Москва, 27 августа — "Вести.Экономика" Этот иск стал первым заявлением от покупателя самолетов серии MAX 737. Авиапроизводителя обвиняют в нарушении контракта на поставки.
 

Фото: Jeff Hitchcock/ Flickr

Против компании Boeing подал первый иск клиент, купивший самолеты МAX 737. Им стала российская лизинговая компания "Авиакапитал-Сервис", обвиняющая производителя в намеренном сокрытии информации относительно летной пригодности самолетов.

Жалоба была подана в окружной суд округа Кук в Чикаго.

Как отмечает издание, истец подчеркивает, что ”две катастрофы, унесшие жизни людей, были вызваны халатностью со стороны Boeing не только в результате разработки самолета, при которой были допущены ошибки, но также и утаиванием критически важной информации от американского авиарегулятора при прохождении сертификации”.

Как сообщает Financial Times, дочерняя компания корпорации Ростех до приостановки полетов этой серии Боингов в марте заказала 35 самолетов 737 MAX. Теперь она настаивает на отмене сделки и выплаты $115-ти млн. Из них 35 миллионов — предоплата с процентами. Еще 75 — это упущенная прибыль.

Кроме того, по информации издания, компания намерена добиться наложения штрафа на Boeing. Его сумма пока не называется.

Как сообщил изданию адвокат "Авиакапитал-Сервиса", Стивен Маркс из авиационной юридической фирмы Podhurst Orseck, Boeing предложил компенсацию, но она была неадекватной. По словам юриста, другие клиенты Boeing также связывались с ним по поводу подобных исков.

Адвокат отметил, что чикагский авиаконцерн сейчас ведет переговоры о компенсационных сделках с клиентами. На это только во втором квартале авиапроизводитель потратит $4,9 млрд.

В марте 2019 года потерпел крушение самолет Boeing 737 Max 8 авиакомпании Ethiopian Airlines, в конце октября прошлого года — самолет того же типа индонезийской компании Lion Air. После крушения самолета Ethiopian Airlines власти ряда стран, включая Китай, США, страны ЕС, Россию и Индонезию, приняли решение о приостановке эксплуатации Boeing 737 Max 8.

Как писали ранее ”Вести. Экономика”, катастрофы с участием Boeing сказались и на мировом авиапроме: после крушения лайнеров мировое производство самолетов упало на 24%.