Ученые из Университета штата Техас пришли к неутешительному выводу: ни один коммерческий ядерный реактор США не защищен от возможного теракта. Исследователи назвали 11 объектов, которые больше всех подвержены риску. Один из таких опасных реакторов находится в 40 километрах от Белого дома.

Ученые из Университета штата Техас провели исследование 107 коммерческих ядерных реакторов США и пришли к тревожному выводу: ни один из них не обладает достаточной защитой от террористической атаки.

В своем докладе эксперты перечислили 11 наиболее подверженных риску объектов, восемь из них, включая АЭС Indian Point около Нью-Йорка, слабо защищены с воды. Ядерный реактор в Национальном институте стандартов и технологий, расположенном в 40 километрах от Белого дома, также является уязвимым для атак террористов, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на материалы исследований.

Ученые в своем докладе напоминают, что 11 сентября 2001 года террористы хотели направить угнанные самолеты на атомные объекты.