Тема:

Япония. Фукусима 2 месяца назад

На "Фукусиме" обнаружена утечка крайне радиоактивной воды


фото EPA

На территории аварийной японской АЭС "Фукусима-1" выявлена новая утечка радиоактивной воды. Подозрительное скопление воды вблизи подземного хранилища радиоактивных отходов обнаружили специалисты компании Tokyo Electric Power (TEPCO).

На территории аварийной японской АЭС "Фукусима-1" выявлена новая утечка радиоактивной воды. Подозрительное скопление воды вблизи подземного хранилища радиоактивных отходов обнаружили специалисты компании Tokyo Electric Power (TEPCO). Замеры показали радиоактивность жидкости, излучение — 100 миллизивертов в час.

Нормой для обычного человека является уровень радиации в 1 миллизиверт в год, отмечает ИТАР-ТАСС. Причины утечки радиоактивной воды уточняются.

TEPCO из-за постоянных утечек радиоактивных жидкостей перекачивает радиоактивные отходы из подземных хранилищ в наземные резервуары.

Утечки зараженной воды — одна из основных проблем, с которой сталкиваются ликвидаторы последствий аварии на АЭС "Фукусима-1".

К марту 2013 года в подвальных помещениях энергоблоков, дренажной системе и специальных резервуарах на территории станции скопилось более 360 тысяч тонн радиоактивной воды.

Радиоактивная вода с территории АЭС продолжает вытекать в Тихий океан, признали представители TEPCO в июне этого года. Защитный барьер "Фукусимы" не справляется с утечками. Зараженных грунтовых вод на АЭС столько, что их уровень уже на 60 сантиметров превысил защитные барьеры.

Правительство Японии потребовала от компании, которая эксплуатирует атомную электростанцию, срочно принять меры по предотвращению попадания загрязненной воды в море.

Каждый день из-под АЭС будут откачивать по сто тонн зараженной воды. Осложняется все тем, что в грунтовые воды поступает сильнорадиоактивная вода, которая вытекает из дренажной системы АЭС. Там ее скопилось больше 20 тысяч тонн.

Уровень содержания радиоактивного цезия в воде в одном из дренажных тоннелей — 2,35 миллирада беккерелей на литр жидкости. Нормальное значение — 150 беккерелей.