Иностранным журналистам в КНДР показали спутник и ракету-носитель

Иностранным журналистам, приглашенным в КНДР для освещения мероприятий по случаю 100-летия со дня рождения Ким Ир Сена, продемонстрировали искусственный спутник Земли "Кванменсон-3" ("Сияющая звезда-3") и ракету-носитель "Ынха-3" ("Млечный путь-3").

Иностранным журналистам, приглашенным в КНДР для освещения мероприятий по случаю 100-летия со дня рождения Ким Ир Сена, продемонстрировали искусственный спутник Земли "Кванменсон-3" ("Сияющая звезда-3") и ракету-носитель "Ынха-3" ("Млечный путь-3"). Демонстрация состоялась на космодроме в уезде Чхольсан на северо-западе страны.

Трехступенчатая ракета длиной 30 метров и весом 92 тонны находится в вертикальном положении. Заправка топливом еще не началась. Спутник, который показали журналистам, пока находится в специальном хранилище. Как сообщил начальник космодрома Джан Мен Зин, его запуск будет осуществлен в период с 12-го по 16 апреля.

Спутнику, оснащенному видеокамерами и трансмиттером, предстоит выполнять метеорологические и коммуникационные функции. Кроме того, "Кванмесон-3" будет передавать из космоса две песни — о Ким Ир Сене и Ким Чен Ире, передает ИТАР-ТАСС.