Система "ЭРА ГЛОНАСС" поможет сократить количество жертв крупных ДТП

В России начинаются испытания системы, которая каждый год будет сохранять жизни тысячам людей. Новинка называется "ЭРА ГЛОНАСС". Ее передатчики установят в автомобилях. Врачи и сотрудники ДПС будут знать об аварии спустя всего несколько секунд и смогут быстрее оказать помощь пострадавшим.

В России начинаются испытания системы, которая каждый год будет сохранять жизни тысячам людей. Новинка называется "ЭРА ГЛОНАСС". Ее передатчики установят в автомобилях. Врачи и сотрудники ДПС будут знать об аварии спустя всего несколько секунд и смогут быстрее оказать помощь пострадавшим. А еще через "ЭРУ ГЛОНАСС" водитель сможет проверить свой автомобиль в случае неполадок.

Страшные аварии на российских дорогах в прошлом году унесли 28 тысяч жизней. По подсчетам специалистов, 4000 человек можно было спасти, если бы экстренные службы приехали быстрее. Помочь соблюдать правило "золотого часа" должна система "ЭРА ГЛОНАСС", которая заработает в 2015 году. Построение инфраструктуры и первичные тесты уже завершены. Весь следующий год систему оперативного реагирования на ДТП будут испытывать. "Были проведены совместные испытания сегментов системы во всех регионах, — рассказывает Алексей Семенов, директор Департамента программ развития Минтранса России. — Она показала свою работоспособность. Все тестировалось в самых жестких режимах со значительным превышением штатных нагрузок. Необходимо отметить, что такого рода система создается в России в первый раз. Вдвойне приятно, что она создается на отечественной системе ГЛОНАСС".

Когда происходит серьезное ДТП, система "ЭРА ГЛОНАСС" срабатывает в автоматическом режиме. Передатчик сигнала в автомобиле определяет местоположение происшествия, формирует аварийный сигнал и передает в центральную базу данных. Если пострадавший водитель вне зоны доступа мобильной связи, система использует спутник. Далее вся информация о происшествии передается в региональное отделение системы 112. Служба реагирования направляет к пострадавшим мобильные отряды спасателей, медиков и ГИБДД. По тестовым расчетам, это происходит в течение нескольких секунд. Функционирование системы поддерживают все крупнейшие операторы связи.

"В рамках системы передается информация об автомобиле, о местоположении автомобиля, о скорости движения, о количестве пассажирских мест в машине, — рассказывает Александр Гурко, президент НП "ГЛОНАСС". — Также путем специального анализа можно продиагностировать тяжесть ДТП и оказать пострадавшему дополнительную помощь. Система "ЭРА ГЛОНАСС" срабатывает в случае серьезных ДТП. В любых других случаях она может быть активирована в ручном режиме".

Если водитель нажимает кнопку спасения сам, то ему отвечает оператор call-центра. Так отфильтровывают ложные и случайные вызовы, прежде чем передать информацию в службу 112. Все автомобили, выпускаемые в России и на территории Таможенного союза, с 2015 году будут оснащаться передатчиками "ЭРЫ ГЛОНАСС". Остальные водители смогут поставить систему оперативной помощи в сервисных центрах.

"В этом году было проведено тестирование объединения "ЭРЫ-ГЛОНАСС" с разработанной нами службой 112, — сообщает Павел Ройтберг, директор инновационного центра ОАО "Ростелеком". — Тестирование проводилось в пяти регионах — Костромской, Курской, Тульской, Астраханской областях и Краснодарском крае. Тестирование признано успешным. Оно подтвердило, что 112 и "ЭРА ГЛОНАСС" существенно сокращают время реагирования и прибытия на место оперативных служб".

Когда систему отладят, в ней появятся новые возможности. Например, организация мониторинга за транспортом для корпоративных клиентов, строгий контроль за перемещением опасных и особо ценных грузов. Планируется развивать и услуги страховой телематики: сумма страховки будет рассчитываться с учетом стиля и опыта вождения автомобилиста.

Кроме того, геолокационный модуль подключается к бортовому компьютеру и позволяет не только дистанционно оценить повреждения автомобиля, но и провести его полную диагностику в случае неполадки. Дополнительные сервисы будут платными. И хотя "ЭРА ГЛОНАСС" – это государственная информационная служба спасения, в перспективе она может выйти на самоокупаемость и не содержаться за счет бюджета.