Балаклаве вернули статус города


sevstory.ru

Балаклаве дали статус города. Соответсвующие поправки к закону приняты накануне, сообщают "Вести — Севастополь" со ссылкой на пресс-служба Заксобрания региона.

Балаклаве дали статус города. Соответсвующие поправки к закону приняты накануне, сообщают "Вести — Севастополь" со ссылкой на пресс-служба Заксобрания региона.

Как отмечают парламентарии, так как во времена "холодной войны" Балаклава являлась секретным военным объектом, ее стали считать частью Севастополя. Однако восстановить статус города было необходимо, прежде всего, с точки зрения исторической справедливости.

"Это решение откроет перед Балаклавой новые перспективы. Сейчас это уже не военная база. Город является туристическим центром с интереснейшей историей и великолепными условиями для развития рекреационного туризма", — прокомментировал депутат города Севастополя Вячеслав Аксенов.

Также народный избранник отметил, что такой статус важен и для привлечения инвесторов. Сейчас развитие Балаклавы является приоритетным проектом для Севастополя. Теперь в состав города входят: Инкерман, поселки Ласпи и Кача, Балаклава, и еще более 40 сельских населенных пунктов.