Китайский производитель смартфонов и планшетов Xiaomi установил предварительные условия для IPO в Гонконге. Компания планирует привлечь до $6,1 млрд, сообщает Bloomberg со ссылкой на анонимный источник. Предстоящее IPO на технологическом рынке может стать одним из самых крупных в мире за последние годы.

Как сообщает Reuters со ссылкой на осведомленные источники, в рамках листинга Xiaomi собирается продать 2,18 млрд своих акций по цене от 17 до 22 гонконгских долларов ($2,17-2,8) за штуку. Андеррайтерами IPO Xiaomi станут CLSA Ltd., Goldman Sachs Group Inc. и Morgan Stanley. Среди финкомпаний, также участвующих в организации IPO Xiaomi, - Credit Suisse Group AG, Deutsche Bank AG, JPMorgan Chase & Co., а также шесть китайских банков.

Издание утверждает, что крупнейший китайский оператор беспроводной связи China Mobile Ltd и один из крупнейших разработчиков микрочипов Qualcomm Inc. ведут переговоры о покупке акций и могут стать ключевыми инвесторами.

Предполагается, что основные инвесторы купят около 15% акций, предложенных на IPO. Xiaomi откроет книгу заявок для институциональных инвесторов в четверг, 21 июня. Торги акциями компании должны начаться в пятницу. CLSA, Goldman Sachs и Morgan Stanley выбраны спонсорами намеченного Xiaomi размещения акций в Гонконге.

Генеральный директор Xiaomi Лэй Цзюнь стал первым, кто подал заявку на IPO в Гонконге после того, как городская биржа в апреле упростила правила листинга. По данным Bloomberg, сделка может стать самой крупной в мире продажей акций с сентября 2016 года, когда Postal Savings Bank of China Co. собрал $7,6 млрд на продаже акций в Гонконге.

Ранее Xiaomi отложила планы выпуска китайских депозитарных расписок (CDR) на фондовой бирже Шанхая на сумму $5 млрд. "Мы сначала осуществим листинг в Гонконге, а затем рассмотрим перспективы эмиссии китайских депозитарных расписок на материке", - пояснили в компании.

При этом не уточняется, на какой срок может быть отложен выпуск CDR. В свою очередь, регулятор фондового рынка КНР отметил, что уважает решение Xiaomi, и исходя из этого, отменил во вторник, 19 июня, рассмотрение соответствующей заявки.

Ранее Bloomberg сообщало, что всю компанию инвесторы могут оценить в $100 млрд. Однако по информации Reuters, ее капитализация снижена до $55-70 млрд. "Xiaomi снизил вероятную оценку стоимости компании до $55-70 млрд после своего решения отложить предложение акций в материковом Китае до проведения IPO в Гонконге",— объясняют источники агентства. По их словам, решение компании отложить IPO в материковом Китае связано с разногласиями с регулирующими органами по поводу оценки китайских депозитарных расписок.

Xiaomi сообщала, что средства, полученные в результате выхода на биржу, будут в равных долях потрачены на исследования и разработки, развитие продуктов Интернета вещей и другие области, которые помогут китайскому вендору усилить его программную платформу и международную экспансию.