Москва, 18 сентября - "Вести.Экономика" Ранее минфин США разъяснил, что в рамках введенного санкционного режима на период до 23 октября (или позже), можно заключать контракты с компаниями, подконтрольными Дерипаске, если контрагенты имели похожие соглашения раньше.

Акции российского алюминиевого гиганта ∎Русал∎ уверенно дорожают на фондовой бирже Гонконга. Темпы роста достигали максимума с 25 июля.

В ходе торгов акции ∎РусАла∎ достигали цены в 2,1 гонконгского доллара, дорожая на пике на 8,2%. По состоянию на 7:15 мск рост составлял 5,15%.

Рост бумаг российского производителя обеспечили разъяснения Минфина США по поводу взаимодействия с компаниями, подконтрольными Олегу Дерипаске, и в частности, с ∎РусАлом∎. По информации ведомства контрагенты могут заключать контракты с этими организациями на период до 23 октября или позже этой даты в случае, если похожие соглашения заключались прежде. То есть, если они соответствуют термину ∎поддержание деловой активности∎.

При этом OFAC будет изучать историю транзакций с компанией, находящейся под санкциями, чтобы оценить соотношение с прошлыми практиками, в том числе - с объемами поставок.

Под понятие "поддержание деловой активности" с точки зрения минфина США попадают все транзакции и действия, необходимые для исполнения контракта или соглашения, вступившего в силу до 6 апреля 2018 года при условии, что оно не нарушает генеральные лицензии номер 14, 15 и 16.