Власти США пытаются прояснить ситуацию с американским дипломатом в Китае, который ранее пострадал из-за воздействия непонятных звуковых волн в городе Гуанчжоу.

Как передает "Интерфакс", об этом на слушаниях в Конгрессе рассказал госсекретарь США Майк Помпео.

По его словам, ведется расследование и подобного инцидента, который ранее произошел в Гаване, тем более, что медицинские показания в обоих случаях очень схожи и полностью соответствуют тем, что были у американских дипломатов на Кубе.

Помпео отметил, что власти США направили своих сотрудников для прояснения ситуации с дипломатом в Гуанчжоу.

В 2017 году Государственный департамент принял решение сократить число своих сотрудников в Гаване в связи с тем, что, по подозрениям американских экспертов, 24 дипломата в посольстве США на Кубе подвергались воздействию неизвестных приборов, что отрицательно сказывалось на их здоровье — в частности, на слухе, зрении и ориентации в пространстве.