Фото: Roman Pilipei/EPA-EFE

Москва, 19 июня - "Вести.Экономика". Власти КНР готовят ответные меры против администрации Трампа, в том числе в виде пошлин в 25% на импорт энергоносителей из США.

О планах по введению данных пошлин ранее сообщило Министерство торговли КНР, представив список из 114 наименований американских товаров, включая сырую нефть и дизельное топливо. В издании Financial Times отметили, что угроза введения тарифов в отношении поставок нефти, угля и нефтепродуктов со стороны Пекина реальна и что "Китай вполне способен обойтись без нефти из США".

За последние годы объемы поставок нефти, природного газа и угля из США в Китай заметно выросли и энергетика оставалась является одним из немногих сегментов двусторонней торговли, в котором США сохраняли торговый профицит.

По данным Управления по энергетической информации (EIA) при Минэнерго США, за первые 3 месяца текущего года объем импорта американской нефти со стороны Китая в среднем составлял 358 тыс. баррелей в сутки.

Как отметили в FT, в случае введения 25%-ных пошлин Китай сможет заместить данный объем за счет других источников поставок. США также смогут найти других покупателей – но при этом американским экспортерам, скорее всего, придется предложить новым покупателям дополнительные скидки. При этом в целом потеря Китая как крупнейшего в мире импортера энергоносителей будет довольно ощутимой для США.