Власти Австралии потратили два миллиарда на поезда, которые не влезли в тоннель


News.Com.Au

В Австралии разгорелся скандал. Власти штата Новый Южный Уэльс закупили в Южной Корее партию новых поездов, потратив на это 2 миллиарда долларов. В современных вагонах есть станции для зарядки смартфонов и крепления для велосипедов, однако составы оказались слишком широких для местных тоннелей.

В Австралии разгорелся скандал. Власти штата Новый Южный Уэльс закупили в Южной Корее партию новых поездов, потратив на это 2 миллиарда долларов. В современных вагонах есть станции для зарядки смартфонов и крепления для велосипедов, однако составы оказались слишком широких для местных тоннелей, сообщает News.Com.Au.

Ширина старых поездов составляет 2,9 метра, а новых — 3,1 метра. Вместо того, чтобы отменять заказ, чиновники решили модернизировать построенные в XX веке тоннели под новые поезда.

Кроме того, власти Нового Южного Уэльса ослабят некоторые стандарты безопасности, чтобы новые составы смогли беспрепятственно встать на рельсы. Чиновники уверяют, что пассажирам не о чем беспокоиться.

Расширение тоннелей займет пару лет, стоимость этих работ неизвестна. Оппозиционные политики обвиняют местные власти в "вопиющей некомпетентности" и "бездумной растрате бюджета".