Тема:

Рождество и Новый год 2 года назад

В Исаакиевском соборе впервые за 87 лет пройдет ночная рождественская служба

В крупнейшем православном храме Санкт-Петербурга - Исаакиевском соборе - впервые с 1928 года пройдет ночное рождественское богослужение. Литургия, которая будет отслужена в главном алтаре собора, начнется в 23:30. Ожидается несколько сотен верующих.

В крупнейшем православном храме Санкт-Петербурга — Исаакиевском соборе — впервые с 1928 года пройдет ночное рождественское богослужение. Литургия, которая будет отслужена в главном алтаре собора, начнется в 23:30, в ней впервые будет задействован новый большой 17-тонный колокол собора — Главный Благовестник, установленный в ноябре 2015 года. Ожидается несколько сотен верующих, рассказал ТАСС ключарь храма протоиерей Алексий (Исаев).

Службы прекратились в Исаакиевском соборе в 1928 году после закрытия его большевиками. "После того, как в 1990 году в Исаакиевском соборе были восстановлены богослужения, в Рождество совершались только утренние литургии, ночных не было, — рассказал протоиерей Алексий. — Ночные службы совершались до этого только на Пасху".

Богослужения в Исаакиевском соборе проходят, несмотря на его музейный статус. Здание храма находится в собственности Санкт-Петербурга, но под охраной на федеральном уровне и входит в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Летом 2015 года Санкт-Петербургская епархия Русской Православной церкви обратилась к правительству города с просьбой передать ей Исаакиевский собор, однако городские власти приняли решение оставить храм в оперативном управлении СПБ ГБУК "Государственный музей-памятник "Исаакиевский собор" и продолжить существующую более 20 лет практику совместного использования храма музеем и церковью.

Исаакиевский собор, построенный в 1818-1858 годах по проекту архитектора Огюста Монферрана, считается одним из лучших кафедральных соборов Европы, построенных в XIX веке, и одним из величайших купольных зданий. В России он уступает по масштабу только храму Христа Спасителя, в Европе — соборам св.Петра в Риме, св.Павла в Лондоне и Санта Мария дель Фьоре во Флоренции. Ежегодно Исаакиевский собор посещают более 3 млн туристов, это один из самых популярных туристических объектов Петербурга.