Тема:

Рождество и Новый год 2 года назад

Последние приготовления: в православных храмах ночью пройдут праздничные богослужения

У православных сегодня Рождественский сочельник: канун одного из главных христианских праздников и последний день строгого рождественского поста. Праздничные службы либо готовятся, либо уже идут в тысячах храмов по всей России.

У православных сегодня Рождественский сочельник: канун одного из главных христианских праздников и последний день строгого рождественского поста. Праздничные службы либо готовятся, либо уже идут в тысячах храмов по всей России. И уже через несколько часов в Храме Христа Спасителя в Москве начнется Рождественское патриаршее богослужение.

В храме идут последние приготовления к праздничной службе. Его сегодня украшают по-особому — белыми хризантемами, еловыми ветками, как символом бесконечной жизни.

Совсем скоро откроют двери для верующих. Несмотря на мороз, а в Москве сейчас около минус 15, желающих отстоять праздничную службу тысячи. Это не только жители Москвы и Подмосковья, из самых разных концов страны сюда приехали верующие. Для всех православных сегодня большой праздник. Особый день и, несмотря на погоду и расстояния, верующие идут в храмы.

Утром Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Храме Христа Спасителя отслужил Божественную литургию. Он же будет вести и праздничную службу.

Сегодня у верующих заканчивается 40-дневный строгий пост. Угощаться можно, как только на небе засияет первая звезда.

Встретить Рождество — один из главных православных праздников — готовятся не только в России. Торжественные богослужения пройдут этой ночью во всех храмах православных церквей — Грузинской, Сербской, а также в монастырях на Афоне.

Прямую трансляцию праздничного богослужения можно посмотреть на телеканале "Россия 1", а также на сайте Вести.Ru.