Россия получила экспортные заказы на оружие более чем на 56 миллиардов долларов, заявил Владимир Путин в Нижнем Новгороде на заседании комиссии по военно-техническому сотрудничеству. Он побывал на новом заводе концерна "Алмаз-Антей". И поручил помочь в разминировании Пальмиры.

Россия получила экспортные заказы на оружие более чем на 56 миллиардов долларов. Об этом Владимир Путин заявил сегодня в Нижнем Новгороде на заседании комиссии по военно-техническому сотрудничеству. Глава государства побывал на новом заводе концерна "Алмаз-Антей" и без обсуждения сирийской проблемы тоже не обошлось.

Новый терминал аэропорта Стригино строители спешили сдать как можно раньше. В 2018-м году Нижнему Новгороду вместе с еще 10-ю российскими городами принимать чемпионат мира по футболу. При пропускной способности в полтора миллиона пассажиров в год, рассказывают президенту, Стригино еще хотят связать с московским авиаузлом новой высокоскоростной железнодорожной веткой.

Чтобы уж точно соответствовать статусу международного, осталось только пограничный пункт пропуска оборудовать. Но главное — укрепить и удлинить взлетно-посадочную полосу. Путина интересуют сроки.

Впрочем, не только эта стройка сегодня в центре внимания. Завод "70-летия Победы", где создают воздушно-космический щит страны, сегодня запустили официально. Путину вручают "ключи от неба". Это радиолокационные станции, без которых не могут работать зенитно-ракетные комплексы.

В истории современной России такого еще не было. Чтобы с нуля построить не просто огромный завод — оборонный гигант. Да еще в рекордные сроки. Меньше чем за пять лет. Заводские цеха на площади в 60 гектаров буквально нашпигованы новейшим высокоточным оборудованием. Которое и снимать-то в деталях нельзя — секретные технологии.

Гордость и триумф российской "оборонки" — комплекс С-400. Вдвое превосходит по характеристикам своего предшественника. Кстати, тоже не имеющего аналогов в мире — С-300.

Может включать до 12 пусковых установок, вести 150 целей одновременно на расстоянии до 400 километров, работать с разными типами ракет и в любых погодных условиях, перехватывая даже летящие ядерные боеголовки. На то, чтобы развернуться, — всего пять минут.

Сейчас здесь как раз проводят так называемую настройку очередного комплекса С-400. Это будет уже 12-й "Триумф", который поступит на вооружение российской армии. А до конца года их будет еще четыре.

Здесь уже готовы к производству совершенно нового поколения средств воздушно-космической обороны. С-500 — зенитные роботы. Поражают цели даже в ближнем космосе. Для России — не только защита, но и существенная статья доходов.

Только в прошлом году наторговали на 14 с лишним миллиардов долларов. В заказчиках — 58 стран. В основном — Азия и Ближний Восток, Латинская Америка. Но ведь есть и представители НАТО. Новый портфель заказов — абсолютный рекорд.

"В прошлом году были подписаны новые контракты на сумму свыше 26 млрд долларов, — говорит президент РФ Владимир Путин. — Мы превысили прошлый максимум, который у нас был в 2013-м году. Таким образом, объем экспортного портфеля вооружений и военной техники впервые с 1992 года достиг отметки в 56 миллиардов долларов".

"Вместе с тем, — продолжает президент. — почти прекратилось военно-техническое сотрудничество с европейскими государствами. Хотел бы подчеркнуть — не по нашей инициативе. Рассчитываем, что это временное явление. Уверены, что в интересах всех стран европейского континента восстановить открытое, продуктивное взаимодействие во всех сферах, в том числе и по линии ВТС".

С июля торговать с иностранными партнерами оружейные предприятия смогут самостоятельно. И это, по словам президента, не просто упрощает работу заводов, но и может серьезно увеличить экспорт. Ну, а свою надежность и высокоэффективность российское оружие уже доказало в деле.

"Хочу поздравить наших военнослужащих, которые привнесли серьезный вклад в дело борьбы с терроризмом, — сказал также Путин. – Но есть вопросы чисто гуманитарного характера. Это разминирование. В телефонном разговоре с генеральным директором ЮНЕСКО, да и потом с президентом Сирийской республики, мы договорились о том, что Россия окажет поддержку в разминировании Пальмиры и подступов к Пальмире. И, что особенно важно, исторических ценностей".

Путин попросил министра обороны незамедлительно начать подготовку к разминированию исторического города. "После нашего сегодняшнего совещания доложите, что планируется сделать в ближайшее время, и как вы думаете выстроить работу по разминированию Пальмиры", — добавид президент.

Но эти детали обсуждались уже за закрытыми дверями.