По факту повреждения памятника Ленину в Москве возбуждено уголовное дело. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Как сообщает ТАСС, речь идет о статье "Вандализм".

Сообщение об обнаружении в одном из дворов по улице Климашкина обломков памятника поступило в 10:30 7 июня. Статуя рухнула, голова отклолась. На стоящем рядом дереве, как сообщили СМИ, был приколот лист бумаги с изображением тельняшки и виселицы. Это дало основание предполагать, что повредившие скульптуру вандалы – поклонники фильма "Омерзительная восьмерка" и его героя по прозвищу Вешатель.

Телеканал "Россия 24" сообщает о другой версии случившегося. Возможно, речь идет не о вандализме, а о порыве ветра – нынешняя погода в столице позволяет это предположить.

Интересно, что пострадавший памятник не всегда был Лениным. До развенчания культа личности скульптура изображала Иосифа Сталина, позже ей поменяли голову.