В Екатеринбурге ТСЖ вызвало силовиков, чтобы прогнать малышей с детской площадки


Вести ФМ

Скандал в Екатеринбурге: товарищество собственников жилья вызвало силовиков, чтобы прогнать детей с детской площадки. Председателю ТСЖ не понравилось, что во дворе гуляют воспитанники ближайшего детсада. Местные жители ранее неоднократно жаловались на производимый детьми шум.

Скандал произошел в Екатеринбурге: товарищество собственников жилья вызвало силовиков, чтобы прогнать детей с детской площадки. Председателю ТСЖ не понравилось, что во дворе гуляют воспитанники ближайшего детсада. Местные жители ранее неоднократно жаловались на шум, производимый детьми.

Как рассказала корреспондент радиостанции "Вести ФМ" в Екатеринбурге Оксана Избышева, все произошло 18 июля, когда педагоги, как обычно, вывели детей на вечернюю прогулку. Стоит отметить, что частный детский сад уже три года пользуется площадкой возле жилого дома.

Видимо, жители дома устали терпеть шум и детские крики. К воспитателям вышел председатель ТСЖ и, как они уверяют, на повышенных тонах, в грубой форме попросил освободить площадку. В ответ на просьбу сотрудников детсада показать документы на землю председатель ТСЖ нажал "тревожную кнопку", и через несколько минут во дворе жилого дома в центре Екатеринбурга появились бойцы вневедомственной охраны в касках, бронежилетах и с автоматами.

Как подчеркивают педагоги, сотрудники полиции вели себя корректно: они не повышали голос и не пугали малышей – а это были дошкольники в возрасте от двух до пяти лет. В конфликте взрослых теперь будет разбираться полиция, начата проверка.

Директор частного детского сада Елена Колбина рассказала, что уже долгое время пытается договориться с представителями ТСЖ. Сначала товарищество заключило с ней договор аренды детской площадки, когда она еще была в муниципальной собственности. Сейчас, по ее словам, ТСЖ получило право собственности на эту землю и детскую площадку во дворе, из-за чего и произошел этот конфликт. Колбина утверждает, что в доме живут "депутаты и состоятельные люди, которым детский сад мешает". Она надеется, что общественный резонанс, который уже приобрела эта история, поможет разрешить ситуацию, иначе дети останутся вообще без прогулок.

Директор садика утверждает, что выводить малышей больше некуда. При этом, по словам сотрудников дошкольного учреждения, площадка возле "элитного" дома не огорожена — гулять там может кто угодно.

Как отмечают екатеринбургские СМИ, полицейские, приехав на вызов, сами были в недоумении. Они явились во двор дома номер 61 на улице Белинского полностью экипированные, как предписывает инструкция. Стражи порядка не ожидали увидеть там дошкольников.