Российское министерство финансов разработало дополнительный пакет изъятий в пользу бюджета у компаний нефтегазового сектора, пишут "Ведомости", ссылаясь сразу на нескольких федеральных чиновников и представителя отрасли.

Глава Минфина Антон Силуанов ранее заявлял, что при текущих ценах на нефть налогообложение в нефтяной отрасли работает скорее на компании, нежели чем в пользу бюджета страны.

Власти запланировали, что в 2017 году должно быть изъято в пользу бюджета 320 млрд рублей. Будет продлено единоразовое повышение налогов в нефтяной отрасли, что даст 200 млрд рублей, хотя ранее такое повышение планировали только на 2016 год. Около 170 млрд рублей возьмут у "Газпрома". При этом, налоговая реформа (введение налога на добавленный доход (НДД)) в нефтяной отрасли лишит бюджет 50 млрд рублей.

Источники издания заявили, что налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) точно будет повышен, дело за малым - объявить об этом решении. В 2015 году нефтяные компании вместе с Минэнерго противились повышению НДПИ, однако это не повлияло на принятие решения.

Изначально не планировалось повышать НДПИ для газа и газоконденсата в 2017 году, но Минфин может припомнить "Газпрому" то, что компания уплатила в виде дивидендов в бюджет только 21,8% прибыли по МСФО, хотя в правительстве ранее решили, что газовая монополия должна выплатить 50%.

Министерство финансов также хочет зафиксировать в абсолютном выражении на 2017 год сумму, которую планировалось получить с нефтяной отрасли в 2016 году - 200 млрд рублей. В текущем году собрать все не получилось из-за снижения пошлин, последовавшего вслед за снижением цены на нефть.

Как рассказал федеральный чиновник, чтобы избежать подобного, будет просто повышение НДПИ, но пошлина будет снижена на 30%. Данная мера вводится как временная на 2017 год. Минфин планирует получать от нефтяников по 200 млрд рублей в год до 2020 года.

Нефтяники за это могут получить некоторые компенсации в виде долгожданной налоговой реформы - НДД для новых и ряда выработанных месторождений, а также поддержка нефтепереработки в виде отрицательных акцизов, так что компании смогут компенсировать свои потери из бюджета.