"Территория смыслов" закончила с политикой и увлеклась IT-технологиями

На молодежном форуме "Территория смыслов" завершается политическая смена. Сегодня на вопросы участников ответили представители четырех крупнейших партий и глава Центризбиркома.

На молодежном форуме "Территория смыслов" завершается политическая смена. Сегодня на вопросы участников ответили представители четырех крупнейших партий и глава Центризбиркома.

Депутаты из 4-й парламентской фракции — политические тяжеловесы. Это те, кто делает первые шаги в политике. Их встречают овациями. В лектории, вмещающем 1000 человек, ни одного свободного места. Идет большая дискуссия — попытка ответить на вопрос "Политика — это командная игра?"

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский по уже сложившейся на "Территории смыслов" традиции дарит свой галстук одному из участников форума. Но отмечает, что встречают в политике, может быть, и по одежке, а провожают — по эрудиции. "Главное — знать правду о нашей стране. Читайте. Про историю, про прошлое и про настоящее", — говорит Владимир Вольфович.

Это не лекция, а дискуссия. Можно не соглашаться, но важно спрашивать. Вопросы — о перспективах введения прогрессивной шкалы налогообложения, о доступности образования, о программе капитального ремонта. От повестки внутренней — к проблемам международным. Речь и о неэффективности санкционного давления, и о саммите НАТО, который прошел в Варшаве.

Те, кто на сцене, на сентябрьских выборах будут кандидатами. Сидящие в зале — пойдут на избирательные участки голосовать. Разговор идет о том, как свести к минимуму нарушения и добиться максимальной прозрачности. "Я уверен, что выборы в этом году будут честными и что ЦИК в состоянии обеспечить фиксацию реального волеизъявления. Мы обеспечим наблюдение на всех без исключения участках", – говорит лидер "Справедливой России" Сергей Миронов.

О важности проведения честных выборов говорила на "Территории смыслов" глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова. Она напомнила о том, что уже несколько месяцев работает специальная горячая линия, оперативные группы выезжают в любую точку страны после каждого сигнала о нарушениях в ходе предвыборной кампании.

Встречи с политиками и экспертами, мастер-классы, семинары — у участников смены всю неделю был очень плотный график. Сейчас они собирают чемоданы и уже в понедельник разъедутся по десяткам российских регионов. А их места в этих палатках на "Территории смыслов" займут молодые специалисты в области IT-технологий.