Московский август ливней не жалеет

Москву вновь штормит. Небо плотно затянуто тучами. В столице прошли грозовые ливни, местами с градом и порывистым ветром.

Москву вновь штормит. Небо плотно затянуто тучами. В столице прошли грозовые ливни, местами с градом и порывистым ветром.

Август в этом году действительно ливней не жалеет. Подтопления — по всему городу. Облака штурмуют столицу волнами. Сначала резко темнеет, поднимается сильный ветер с порывами до 20 метров в секунду, следом — дождь стеной. В некоторых районах москвичи наблюдали град, и довольно крупный. На севере столицы, на улице Заповедная непогода стала причиной ДТП: порывом ветра на пассажирский автобус повалило дерево. Чудом никто не пострадал.

По имеющейся информации, пилоты двух пассажирских самолетов, заходящих на посадку во Внуково, приняли решение уйти на запасной аэродром. Хотя в целом все аэропорты работают в штатном режиме.

В связи с ухудшением погодных условий более 300 бригад Мосводостока переведены на круглосуточный режим работы. Хотя, как уверяют синоптики, ночь для них должна пройти спокойно.

"В ночные часы дожди приобретут кратковременный локальный характер. Но продолжающееся поступление прохладного воздуха приведет к дальнейшему понижению температуры, и, по нашим расчетам, к утру среды воздух в Москве остынет до 11 -13 градусов. Завтра утром при сборах на работу я советую москвичам все-таки прихватить зонтики", — рассказала в эфире программы "Вести-Москва" ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Елена Волосюк.

Пока в городе продолжает действовать штормовое предупреждение. Правила безопасности за это грозовое лето, наверное, выучили уже все: закрывать окна, не парковаться возле шатких конструкций и деревьев и, конечно, соблюдать скоростной режим. Хотя разогнаться уже и не получится: по прогнозам портала "Яндекс.Пробки", к вечеру заторы подрастут до 8 баллов. Конечно, лето кончается, все возвращаются в город, но немалую роль в этом сыграла и погода.