Тема:

Умер Фидель Кастро 7 лет назад

Урну с прахом Кастро установили в здании военного министерства


EPA


EPA

В Гаване продолжается церемония прощания с лидером Кубинской революции, главой Компартии и государственным деятелем Фиделем Кастро.

В Гаване продолжается церемония прощания с лидером Кубинской революции, главой Компартии и государственным деятелем Фиделем Кастро. В окружении почетного караула урна с его прахом установлена в зале "Гранма" министерства революционных вооруженных сил Кубы, передает ТАСС.

Прощание с Фиделем Кастро возглавил его брат Рауль — глава государства, почтивший минутой молчания память кубинского лидера вместе с другими представителями руководства страны. В церемонии прощания также приняли участие все первые лица государства.

Венками из роз украшено место, где поместили урну с прахом Фиделя, там же установлена фотография Кастро, сделанная на востоке острова во время его участия в вооруженной борьбе с войсками диктатора Фульхенсио Батисты в горах Сьерра-Маэстра.

В ходе церемонии ее участники подписали клятву на верность идеям Революции, изложенным Фиделем Кастро на митинге 1 мая 2000 года.

Начало всенародного прощания с Фиделем Кастро в Гаване и Сантьяго-де-Куба обозначил артиллерийский салют в 09:00 понедельника (17:00 по Москве). По решению властей, одиночные залпы производились каждый час до 18:00 по местному времени (02:00 вторника по московскому времени), с 29 ноября и по 3 декабря включительно они будут греметь с 06:00 до 18:00.

Как сообщило министерство иностранных дел Кубы, по меньшей мере, 25 зарубежных лидеров примут участие в церемонии прощания с Фиделем Кастро. На гражданской панихиде по ушедшему в минувшую пятницу из жизни "отцу революции" ожидается присутствие 15 президентов стран Латинской Америки и Африки. Российскую делегацию возглавляет спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Прах покойного лидера отправится в четырехдневный путь из Гаваны в Сантьяго-де-Куба по тому же маршруту, но в обратном направлении, по которому в январе 1959 года победоносно шел в Гавану Караван свободы во главе с Фиделем Кастро, свергнувший режим диктатора Фульхенсио Батисты.

4 декабря в 07:00 по местному времени (15:00 по Москве) состоится церемония захоронения праха Фиделя Кастро на кладбище святой Ифигении города-колыбели кубинской революции.