Тема:

Умер Фидель Кастро 7 лет назад

Прощание с Фиделем Кастро: команданте умер, но он жив

На Кубе прощаются с Фиделем Кастро. К мемориалу на Площади Революции, где выставлена урна с прахом лидера революции, выстроилась огромная очередь.

На Кубе прощаются с Фиделем Кастро. К мемориалу на Площади Революции, где выставлена урна с прахом лидера революции, выстроилась огромная очередь.

Палящее солнце и многочасовое ожидание, но кубинцы готовы на любые сложности, чтобы попрощаться с любимым команданте.

"Команданте жив! Он всегда с нами! Он — в нашем сердце, в нашей памяти и в революционном наследии. Команданте умер, но он жив, и будет еще много других команданте", — уверен один из участников церемонии.

"Он делал для своего народа все и всегда будет с нами. Куба — это Фидель", — говорит кубинка, пришедшая с портретом покойного лидера.

Место в этой очереди многие начали занимать за несколько часов, чтобы успеть попрощаться с Фиделем Кастро. Урна с его прахом останется в Гаване на два дня, и дальше легендарный Команданте отправится в свое финальное путешествие в городок Сантьяго-де-Куба.

Внутри мемориального комплекса Хосе Марти на Площади Революции — три комнаты, чтобы втрое быстрее пропускать людей. Поток посетителей здесь — с утра и до самого вечера. На постаменте есть награды команданте — правда, не настоящие, а лишь их фотографии. Урны с прахом нет — она убрана.

Только здесь, кажется, многие кубинцы действительно осознают, что Фидель Кастро ушел. Кто-то просто кланяется, кто-то отдает честь, у многих слезы на глазах.

Инасио еще учился в школе, когда Фидель Кастро пришел к власти на острове. Говорит, вся его жизнь прошла под знаком Кубинской революции. "Фидель Кастро — человек, которого любили все. И мужчины, и женщины, и дети, и по всему миру его любили. Мне сейчас очень грустно, какая-то пустота внутри", — делится он.

Артиллерийский залп — знак начала траурной церемонии. Она продлится неделю. Урна с прахом Фиделя проедет всю страну — тем путем, которым революционеры шли к Гаване, только в обратном направлении. 4 декабря команданте похоронят в окрестностях его родного города Сантьяго-де-Куба.