Тема:

Новый год и Рождество 7 лет назад

Новый год на подходе: чем удивит Дед Мороз?

До Нового года остается меньше двух недель. Во многих российских городах в ближайшие дни пройдут костюмированные марафоны с участием тысяч Дедов Морозов. Но можно и самим отправиться в сказочное предновогоднее путешествие. Гостей ждут и в Великом Устюге, и на родине Снегурочки.

До Нового года остается меньше двух недель — самое время создавать праздничное настроение. Во многих российских городах в ближайшие дни пройдут костюмированные марафоны с участием тысяч Дедов Морозов. Но можно и самим отправиться в сказочное предновогоднее путешествие. Гостей ждут и в Великом Устюге, и на родине Снегурочки.

- Здравствуйте, здравствуйте, гости славные, добры молодцы!

Столица новогодних гуляний — Великий Устюг — каждый день принимает сотни желающих очутиться в сказке: посетить дом главного волшебника страны, сделать с ним селфи, пройти по лабиринту ледяных скульптур, заглянуть на его почту и даже завернуть пару подарков своими руками.

Путешествует по стране Дед Мороз на снегоходе — поэтому и успевает всюду. Эту встречу на высшем рождественском уровне готовили несколько недель. Российский волшебник и финский Йоулупукки встретились прямо на границе, чтобы обменяться теплыми пожеланиями.

- С Новым годом всему народу российскому! Всего хорошего и много здоровья!

Этот добрососедский ритуал уже превратился в традицию. Вот уже 14 лет зимние волшебники встречаются накануне праздников. Дарят подарки и поют: россияне — колядки, финны — свои рождественские песни.

А вот детям Карелии повезло даже больше — их поздравляет еще и местный чародей. Резиденция Талви Укко — в хвойном лесу в 20 километрах от Петрозаводска. Здесь можно не только нашептать волшебнику на ухо заветное желание, но и прокатиться с ветерком на собачьей упряжке. Покормить оленей и других животных, которых Талви Укко приручил.

"Это и мой зайчик Яна, и волк Хокку, и кабан мой любимый, и олень, и лось, и собаки", — говорит сам чародей.

Предновогодний туристический бум — в Костроме. На родину Снегурочки съезжаются гости из всех регионов — и посмотреть на знаменитые церкви древнего города, и посетить сказочный терем внучки Деда Мороза.

- Посмотрите, как красиво вокруг! Заснеженные аллеи, вековые сосны да ели в белых уборах!

Здесь можно испить из колодца желаний, поиграть в лапту с героями сказок и поучиться старинным ремеслам.

До Нового года еще две недели, но жители столицы уже вовсю посещают московскую усадьбу Деда Мороза, чтобы зарядиться праздничным настроением. Здесь можно посетить терем зимнего волшебника, Снегурочки и даже успеть написать письмо с новогодними пожеланиями.

Свою столичную резиденцию дедушка успевает посещать по выходным. Пока гости только собираются у ворот, он готовится в своей опочивальне — поправляет бороду, выбирает шубу по настроению, обувает модные валенки.

- Кровать у вас — прямо как у принцессы на горошине!
- Ну, здесь не принцесса на горошине. У меня здесь вот — семь подушечек на каждый день недели. И большая тайна, большой секрет под моим пуховым снежным одеялом. Здесь цветочки у меня. Они в Красную Книгу занесены, поэтому я их здесь сохраняю.

От шуток волшебника смеются и смущаются все — и Ваня, которому пять, и Сережа, которому 40 годиков. А все потому, что в канун праздника так приятно услышать: "Ваши добрые желания обязательно исполнятся!"