Индийский премьер может проиграть в крупнейшем штате страны


Global Look Press

Жители индийского села в штате Уттар-Прадеш три года назад помогли своими голосами премьер-министру Нарендре Моди прийти к власти. Однако своих обещаний, по их словам, он не выполнил. Сегодня, во время выборов в местный парламент, большинство людей отказывается за него голосовать.

Жители индийского села в штате Уттар-Прадеш почти три года назад помогли своими голосами премьер-министру Нарендре Моди прийти к власти. Сегодня большинство из них говорит о том, что Моди может не рассчитывать на их голоса во время выборов в местный парламент.

"Все фермера смотрели на Моди с глазами полными надежды, — рассказал отец троих детей, живущий в западной части штата Дхарам Пал Сингх. – Мы разочаровались".

Фермерам, поставляющим тростник на заводы по производству сахара, задерживают выплату на месяц. В сельских центрах рабочие, торговцы и маляры жалуются на то, что решение премьер-министра об отмене крупных купюр вызывало сильный дефицит наличных денег, от которого страдает их бизнес. Такое постановление было принято девятого ноября 2016 года в рамках программы по борьбе с коррупцией. Из оборота были исключены наиболее популярные в Индии купюры номиналом в 500 и 1000 рупий. Такое внезапное решение застало жителей страны врасплох, а строгие правила по обмену купюр на новые или более мелкие привели к нехватке наличных денег.

"Бхаратия джаната парти" (БДП), лидером которой является Нарендра Моди, не контролирует правительство штата Уттар-Прадеш. Правящей партией в этом регионе является "Бахуджан самадж парти", возглавляемая Кумари Маявати, и именно её политика определяет цену на тростниковый сахар, а также отвечает за образование и здравоохранение, которые считаются наиболее проблемными областями для этого крупнейшего штата. Однако в 2014 году Моди обещал людям преобразовать национальную политику, поэтому жители села считают, что в их проблемах виноват премьер-министр.

В штате Уттар-Прадеш проживает каждый шестой житель Индии и голоса этого региона очень важны для Нарендры Моди. Если он выиграет здесь, то будет контролировать верхнюю палату парламента, которая последовательно игнорировала все его предложения по политике в области экономики с момента победы его партии на выборах 2014 года.

Важной составляющей и основным заработком для жителей Уттар-Прадеш является сельское хозяйство, но для своих детей большинство людей хотят другой судьбы. И, хотя население штата живет вдали от сверкающих торговых центров и высокотехнологичных компаний в крупных городах Индии, они хотят, чтобы их дети получили образование и достойную работу. Но их планы скорей всего останутся нереализованными, потому что уровень подготовки в местных школах остается низким. Местная жительница Рекха рассказала, что их дети должны были учить английский язык, который помог бы им получить хорошую работу, но до сих пор в школах преподают только хинди, а учителя часто отсутствуют. Согласно исследованию Университета Калифорнии, проведенному в 2010 году, в любой день недели в Уттар-Прадеш отсутствует 31 процент учителей, хотя во всей Индии этот показатель составляет 24 процента.

Сельские жители пытались жаловаться на местные школы, но с задержками по выплатам от сахарных заводов фермеры не могут вовремя платить за обучение детей, чтобы делает их беспомощными в попытке изменить что-либо.

"Нам приходится сохранять спокойствие, — рассказал местный житель Джей Кумар. – Мы не имеем право говорить что-то учителям, так как не можем даже вовремя оплатить учебу".

При этом Кумар является одним из наиболее богатых местных жителей. В 2014 году он голосовал за Нарендру Моди в надежде на его достойное правление, но на местном уровне, по словам мужчины, все стало только хуже. Он также, как и другие пострадал от задержки оплаты за тростник на месяц.

"В моей деревне ни один человек не проголосует за Моди", — отмечает крестьянин Малик, проживающий в Уттар-Прадеш.

Мужчина рассказал, что решение Нарендры Моди по исключению из денежного оборота крупных купюр очень негативно сказалось на репутации премьер-министра. Так, в местном банке три месяца не хватало наличных денег.

По словам владельца чайной лавки Мохаммеда Юнуса, спрос на чай и сладости за это время упал на 75 процентов, и именно из-за нехватки наличных средств.

"Люди, которые должны платить мне, не в состоянии этого делать, поэтому и я не могу платить своим работникам, — добавил Мохаммед. – Те, кто раньше заказывали четыре сорта чая, сегодня ограничиваются двумя, от сладостей они тоже отказались".

Выборы в местный парламент штата Уттар-Прадеш начались 14 февраля и продлятся ровно месяц. Результаты выборов в этом штате имеют огромное влияние на результат выборов в целом, так как Уттар-Прадедш является самым густонаселенным штатом Индии, где проживает больше 200 млн человек. Основную конкуренцию Нарендру Моди составят партии "Бахуджан самадж парти" и "Самаджвади".

Следующие парламентские выборы в Индии пройдут в 2018 году, и потеря доверия избирателей такого большого штата может стать определяющим фактором в гонке Нарендры Моди за пост премьер-министра.