Звонок Даши Стариковой заставил чиновников понервничать

В Мурманскую больницу госпитализирована Дарья Старикова с 4-й степенью онкологии. На лечение ее готовы принять ведущие клиники страны. 24-летняя жительница Апатитов — мама шестилетней дочки — рассказала президенту, что в ее городе нет ни одной специализированной больницы.

В Мурманскую больницу госпитализирована Дарья Старикова с 4-й степенью онкологии. На лечение ее готовы принять ведущие клиники страны. 24-летняя жительница Апатитов — мама шестилетней дочки — рассказала президенту, что в ее городе нет ни одной специализированной больницы. Старую закрыли, новую не достроили. В результате ей неправильно поставили диагноз и упустили время. Теперь она просит помочь своим землякам. После "Прямой линии" в отношении врачей, которые просмотрели болезнь, возбуждено уголовное дело о халатности.

Ночью у Дарьи Стариковой резко ухудшилось самочувствие, открылось сильное кровотечение и пришлось срочно вызывать неотложку и везти в местную больницу. После того, как состояние стабилизировалось, девушку на вертолете отправили в Мурманск. "Ее отвезли в реанимацию в Кировск, а затем переправили в Мурманск в онкологический диспансер", — рассказывает главный врач Кирово-Апатитской больницы Юрий Ширяев.

Дарья Старикова — сирота. Одна воспитывает шестилетнюю дочь. Подруга Даши Анна Тихоход знакома с ней со школы. Виделись едва ли не каждый день и вместе строили планы на будущее. Но когда онколог произнес страшное слово "рак", жизнь в один миг изменилась. Переживания близкой подруги Аня восприняла как личную боль. "Матери у нее нет. Она рано ушла из жизни, и Дашку воспитывал брат старший, — говорит Анна. — После 18 лет она стала жить отдельно".

Врачи в местной поликлинике вовремя не распознали смертельный недуг и лечили от остеохондроза. В итоге драгоценное время было упущено, и сейчас у Даши рак 4-й степени. О своей беде 24-летняя девушка рассказал президенту страны во время "Прямой линии". Спустя несколько часов после включения Даше неожиданно стало плохо.

"Я ей потом позвонила, а она говорит, что очень устала, что ей многие звонят, — продолжает Анна Тихоход. — Обещала перезвонить позже".

По словам врачей, состояние пациентки сейчас стабильное, ей оказывают всю необходимую помощь. Обещала помочь и губернатор. Чуть позже непростой разговор у губернатора состоялся в поликлинике с местными жителями.

Еще несколько лет назад Апатитскую горбольницу объединили с Кировской. Областные чиновники назвали это оптимизацией. В свое время жители Апатитов связывали большие надежды с новой больницей, однако сегодня 9-этажка превратилась в пристанище бомжей и алкоголиков. Огромное здание медицинского центра стоит в Апатитах на центральной улице. Его пытались построить в конце 80-х-начале 90-х, но затем деньги кончились. Сейчас здесь повсюду мусор и разбитые бутылки. Брошенная стройка никем не охраняется, сюда может попасть любой желающий.

В итоге Апатиты остались без педиатрического отделения и роддома. За консультацией профильных врачей приходится ехать в соседний Кировск, либо в Мурманск, а это уже не меньше трех часов пути.

В поликлинике всюду очереди. Попасть на прием не могут десятки людей. В основном, это пенсионеры, которым тяжело передвигаться. Заветный талон на прием к врачу удается получить не с первого раза. "У меня сердце больное, но я сама прихожу, и сын — инвалид у меня, — рассказывает местная жительница Любовь Ходырева. — Пошла в пятницу брать номерки. Отстояла с 10 до 12. И в итоге на всех дали всего пять номерков к кардиологу".

По словам местных жителей, в городе острый дефицит узких специалистов. В больнице не хватает медсестер и санитарок. Пациентам часто приходится самим покупать недостающие лекарства. Любови Венедиктовне сегодня повезло больше других: после двух лет ожидания ей дали направление на бесплатную операцию.

Сообщив на "Прямую линию" о состоянии медицины в Апатитах Даша Старикова дала шанс на квалифицированную помощь землякам. Уже сейчас областные чиновники пытаются найти выход из создавшейся ситуации.