Крупнейшая в России выставка продуктов питания в эти дни проходит в Москве. Мероприятие приковало внимание, как представителей отечественных компаний, так и западных производителей. "Продэкспо" лишний раз дал понять: за российский продуктовый рынок идет жесткая борьба.

Крупнейшая в России выставка продуктов питания в эти дни проходит в Москве. Мероприятие приковало внимание, как представителей отечественных компаний, так и западных производителей. "Продэкспо" лишний раз дал понять: за российский продуктовый рынок идет жесткая борьба.

Вологодское масло, белгородская свинина, крымские вина и ещё несколько тысяч российских сельхозкомпаний встретились в столице. "Продэкспо — 2016" — главное событие зимы для производителей питания. 1400 компаний разместились на ста тысячах квадратных метрах выставки. Уже в 23 раз "Экспоцентр" превращается в рог изобилия. Именно это мероприятие определяет все тенденции развития продуктового сегмента. Цель номер один для отечественных компаний – выйти со своим товаром на зарубежные рынки. Поэтому неслучайно выставка проходит под патронатом Торгово-промышленной палаты. В условиях, когда мировой рынок перенасыщен, иностранным потребителям нужны экологически чистые продукты. Именно этот козырь есть в рукаве у российских поставщиков.

"Сосредоточиться нужно на тех продуктах, которые востребованы нашими соседями с точки зрения экологически чистых. Сейчас в Китае очень активно растёт средний класс. У него совершенно другие запросы. Они обращают внимание на экологию, на экологически чистые продукты. С их стороны уже есть запрос на такого рода продукты, которые у нас в общем-то могут быть в изобилии в Сибири, на Дальнем Востоке, где экологическая обстановка достаточно благоприятная и есть возможность производить", — говорит глава ТПП Сергей Катырин.

Год от года "Продэкспо" приковывает к себе все больше внимания. Количество российских компаний выросло на 10%. Темпы не сбавляют и зарубежные бренды. Они активно прорываются на наш рынок. На этот раз в мероприятии приняли участие полтысячи компаний из 65 стран мира. Они спешат заполнить ниши, которые оказались пустыми, после того как с них ушли европейские игроки. В этом году столицу впервые посетили представители ряда стран Латинской Америки

"Из этих 65 стран мира — это компании с государственным участием. Это означает, что правительство этих стран считает российский рынок настолько важным, что в финансовом отношении субсидирует участие своих компаний в России с целью повышения объемов поставок сюда продуктов питания. Видимо, рассчитывая на будущее", — говорит заместитель гендиректора ЗАО "Экспоцентр" Михаил Толкачев.

Конкурировать с отечественными игроками компаниям из других стран становится все сложнее. Яркий пример — мясо свинины, чья стоимость на внутреннем рынке упала ниже импортной альтернативы. Тем более, Россия снизила импорт этого вида мяса на 80%. Этот продукт уже готовятся выйти на экспорт, учитывая, что рынки сбыта давно ждут этот продукт. Несколько игроков уже готовят всю необходимую инфраструктуру, и массивные поставки могут начаться уже в этом году. Основные покупатели – потребители из Азии. Во многом добиться успеха крупным и мелким фермерским хозяйствам помогла господдержка.

"Для своего развития мы, конечно же, привлекаем ресурсы, но это порядка 25% от всего объема средств, которые компания инвестирует в своё развитие. Все вопросы решаются, определенный уровень поддержки оказывается достаточным для того, чтобы компания могла динамично развиваться", — говорит руководитель отдела маркетинга промышленного холдинга "Охотно" Елена Шумавцова.