Тема:

Российско-турецкие отношения 6 месяцев назад

Турецкий стоп-лист составили с учетом предстоящих праздников

На Охотном ряду выступили за расширение продовольственных санкций в отношении Турции. Депутаты требуют запретить кондитерские товары. Турция на втором месте в мире по производству контрафакта, и вопросы к качеству турецкой продукции у России есть давно. Что именно попадет под запрет с Нового года?

На Охотном ряду выступили за расширение продовольственных санкций в отношении Турции. Депутаты требуют запретить кондитерские товары. Турция на втором месте в мире по производству контрафакта, и вопросы к качеству турецкой продукции у России есть давно. В списке санкционных продуктов уже большая часть турецких овощей и фруктов, мясо птицы. Что именно попадет под запрет с Нового года, и главное — что будет с ценами?

Томаты, перец, мандарины, гранаты, баклажаны, кабачки — в почти двух сотнях тонн фруктов и овощей, привезенных из Турции за последнюю неделю, обнаружили опасных вредителей. Их нашли специалисты Роспотребнадзора Кубани и Адыгеи. Сельхозпродукцию вернут поставщикам.

Например, качество турецких парниковых помидоров и раньше вызывало подозрение. Подробнее об этом — Анатолий Аксаков, председатель Комитета Госдумы РФ по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству: "Химии большое количество, технологии всякие, чтобы выращивать продукцию, вызывали вопросы лично у меня, как у потребителя".

С 1 января 2016 запрещены оптовые поставки вот этих турецких продуктов: частей тушек домашних кур и индеек, гвоздики, томатов, лука, цветной капусты, брокколи, огурцов и корнишонов, свежих или сушеных цитрусовых (кроме грейпфрутов и лимонов), винограда, яблок, груш, абрикосов, персиков, нектаринов, слив, земляники и клубники, соли. И еще такой экзотики как клементинов, вилкингов, танжеринов и сатсумы. А, вот, мясо крупного рогатого скота, молочная продукция и рыба в стоп-лист не попали. Вообще его составляли с учетом грядущих праздников, да так, чтобы новогодний стол не пострадал.

На то, чтобы найти новых поставщиков фруктов и овощей, у предпринимателей месяц. Причем, список стран, готовых поставлять свою сельхозпродукцию в Россию, едва ли не такой же широкий, как и сам новогодний стол.

"У нас есть большое количество стран, есть страны арабского востока, Ирана, Северная Африка, ряд других стран, которые в состоянии и могут поставлять эту продукцию в значительных объемах, — подтверждает министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев. — В целом, я считаю, что это ситуация, которая абсолютно управляемая, и в течение разумного периода времени мы, безусловно, восстановим все позиции на российском потребительской рынке".

Почувствовав эти освободившиеся ниши на российском потребительском рынке, предприниматели дружественных стран, словно на рынке обычном, сами наперебой предлагают свой товар. "На сегодняшний день у наших фермеров большая проблема со сбытом, поэтому если на рынке России возникнет дополнительный спрос, наши аграрии будут поставлять всю необходимую продукцию", — уверяет министр сельского хозяйства Казахстана Асылжан Мамытбеков.

Российские фермеры говорят: появится еще одна возможность расширить производство. В ближайшие годы, по планам министерства сельского хозяйства, в стране значительно расширится площадь садов и тепличных хозяйств. В стране уже давно сделана ставка на выращивание собственных овощей и фруктов.

"Сельхозпроизводители высказали благодарность нашему правительству за такую ответную меру по одной причине, — рассказывает заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам Надежда Школкина. — Сегодня сельхозпроизводители способны продукцией сами заменить, как показывает последнее время. По многим видам продукции мы сами себя обеспечиваем".

В Минсельхозе уверяют: смена одних поставщиков на других никак не повлияет на цены. "Я надеюсь, что мы это сделаем достаточно плавно, и не будет никаких спекулятивных скачков, — говорит министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев. – И, конечно, нам придется потрудиться — и ФАС, и Роспотребнадзору, и всем контролирующим организациям, которые будут проверять торговые сети, следить за ценообразованием и, конечно, применять все административные рычаги, чтобы никому повадно не было".

Сегодня депутаты Госдумы потребовали расширить список запрещенных товаров. По мнению парламентариев, правительству следует включить в перечень еще и кондитерскую продукцию, производимую в Турции. Но пока это только инициатива.