Завершена реконструкция Лужнецкой набережной

У москвичей появилась еще одна зона для спорта и отдыха. После реконструкции открылась Лужнецкая набережная. Пешеходам отдали все пространство у воды, а автомобилистам пришлось потесниться: на проезжей части две из четырех полос теперь занимают бегуны и велосипедисты. Но места хватит всем.

У москвичей появилась еще одна зона для спорта и отдыха. После реконструкции открылась Лужнецкая набережная. Пешеходам отдали все пространство у воды, а автомобилистам пришлось потесниться: на проезжей части две из четырех полос теперь занимают бегуны и велосипедисты. Но места хватит всем.

"Здесь она шире стала, была поуже — метра полтора, и асфальт 30-летней давности. Сейчас — просто сказка", — считает москвич.

Одних она вдохновляет на творчество, других — на новые спортивные достижения. Но лучше всего оценить сказочное преображение Лужнецкой набережной — с высоты. И без того зеленая территория приросла новыми газонами, деревьями, кустарниками вроде бересклета и ирги. И самое главное — именно отсюда заметна главная особенность благоустройства — разделение потоков посетителей.

Велосипедисты и пешеходы больше не будут мешать друг другу: набережная разделена на две зоны. Часть, которая прилегает к реке, отдана пешеходам, здесь уже выложили новую плитку, скоро появятся скамейки. А для роллеров, бегунов и велосипедистов появилась отдельная дорожка со специальным покрытием. Разметка четко указывает, где место для езды на велосипеде, где пространство для роллеров. Удобно и безопасно.

"Никто ни на кого не наталкивается, не надо постоянно думать, наедет на тебя кто-то или нет, удобное покрытие, не скользкое, идешь себе и дышишь воздухом", — отмечают дамы, увлекающиеся "скандинавской ходьбой".

Для занятий спортом здесь стало больше пространства — в основном, за счет сокращения автомобильных полос. Теперь их по одной в каждую сторону. В тени деревьев появились шесть воркаут-площадок. Многие не прочь забежать сюда после работы.

"Прекрасные тренажеры, где можно делать общую физическую подготовку, тренироваться по-спортивному, и, конечно, прекрасная набережная"

Набережную, как и территорию спортивного комплекса "Лужники", приводят в порядок в преддверии Чемпионата мира по футболу. Работы по благоустройству начались в июне.

"Мы продолжаем активную масштабную реконструкцию "Лужников". На всей площади развернуты работы, строятся новые спортивные комплексы, обустраивается зеленая набережная, и постепенно, несмотря на продолжающиеся масштабные работы, уже появляются первые результаты", — подчеркнул в эфире программы "Вести-Москва" мэр Москвы Сергей Собянин.

К следующему лету вдоль набережной установят мобильные кабинки, в них можно будет принять душ или переодеться. Появятся детские площадки и скалодром. А прямо напротив Большой спортивной арены "Лужники" к 2017 году установят музыкальный танцующий фонтан на плавучих понтонах. Предполагается, что на струях воды, пульсирующих в такт музыке, будут появляться лазерные изображения достопримечательностей Москвы — храм Христа Спасителя, Кремль, башни "Москва-Сити". Насладиться зрелищем можно будет в вечернее время.

Пока с наступлением темноты романтичную атмосферу для прогулок создают 300 уличных фонарей.

"Здесь больше облагородили, скамеечки поставили, газон. Не было столько мест, где можно было присесть, отдохнуть в принципе", — говорит посетительница набережной.

В следующем году "Лужники" примут подготовительные соревнования. Так что оценить по достоинству обновленную набережную смогут не только москвичи, но и гости столицы.