Сергей Иванов: у нас никогда не будет денег на бесплатные дороги


Михаил Джапаридзе/ТАСС

Система взимания платы с большегрузных автомобилей "Платон" приносит результаты, и отношение к ней меняется. Об этом заявил в интервью газете "Комсомольская правда" спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

Система взимания платы с большегрузных автомобилей "Платон" приносит результаты, и отношение к ней меняется. Об этом заявил в интервью газете "Комсомольская правда" бывший глава кремлевской администрации, спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

"Сколько было воплей и демагогии про "Платон", хотя такая система существует во всех развитых странах. Теперь, когда пошли деньги, и на них стали строить новые мосты и развязки, говорят, "да, вроде неплохо", — сказал он.

В России, по словам Иванова, действуют очень серьезные инфраструктурные ограничения для развития экономики. У нас стали появляться хорошие дороги, в них в последние годы были вложены триллионы рублей, но почти все они — федеральные.

"А вот с региональной и муниципальной сетью дорог — беда. Им, конечно, не хватает средств. Скажу честно: у нас никогда не будет денег на полностью бесплатную дорожную сеть", — сказал Иванов.

"До недавнего времени за пользование автомобильной дорогой у нас потребитель вообще ничего не платил, — добавил спецпредставитель президента. — В результате сложилась такая ситуация, что наши промышленники на короткие расстояния – в 500 километров – уголь и металл стали возить фурами, а не железной дорогой. Потому что за железную дорогу надо платить, а за автомобильную — не надо. И каким будет состояние автомобильных дорог, если по ним ездят 60-тонные фуры?"