Тема:

Америка выбрала Трампа 11 месяцев назад

СМИ: спецслужбы США проверяют, мог ли Трамп получать деньги из России


EPA

ФБР и еще пять спецслужб США уже несколько месяцев сотрудничают в расследовании предполагаемых попыток России повлиять на ход ноябрьских президентских выборов. Среди прочего, они пытаются выяснить, мог ли избранный президент США Дональд Трамп получать денежные средства из России.

ФБР и еще пять правоохранительных и разведывательных ведомств США уже несколько месяцев сотрудничают в расследовании предполагаемых попыток России повлиять на ход ноябрьских президентских выборов. Среди прочего, они пытаются выяснить, мог ли избранный президент США Дональд Трамп получать денежные средства из России, пишет новостной портал McClatchy со ссылкой на два знакомых с ситуацией источника.

Следователи изучают, как средства Кремля могли поступать к республиканцу и скрытно работать на его победу на выборах. Одна из версий предполагает возможное использование системы выплаты пенсий тысячам живущих в США российских пенсионеров для финансирования кампании Трампа. Средства, по этой версии, могли быть использованы для оплаты услуг хакеров, взламывающих электронную почту в США, или для перевода посредникам, которые затем платили хакерам.

Ранее неподтвержденные обвинения в финансировании Трампа были опубликованы в анонимном докладе порталом BuzzFeed, напоминает РИА Новости. Российская сторона эти обвинения опровергает. Трамп, в свою очередь, заявлял, что у него нет в России ни сделок, ни займов — вообще ничего, — и что Россия никогда не использовала рычаги давления на него.