Охотники за торнадо почтили память умершего актера при помощи GPS


@Aaron_Brackett

Двести охотников за торнадо приняли участие в акции, в ходе которой на карте США при помощи GPS были выложены инициалы скончавшегося на днях актера Билла Пэкстона, сыгравшего в 1996 году главную роль в фильме "Смерч".

Двести охотников за торнадо приняли участие в акции, в ходе которой на карте США при помощи GPS были выложены инициалы скончавшегося на днях актера Билла Пэкстона, сыгравшего в 1996 году главную роль в фильме "Смерч".

Акция была организована сообществом метеорологов Spotter Network. Охотники за торнадо уже устраивали подобные мероприятия несколько раз ранее в честь умерших коллег. В память же того, кто внес значительный вклад в пропаганду этого занятия, любители ураганов собираются впервые, сообщает ABC.

В 1996 году Пэкстон сыграл главную роль метеоролога в фильме "Смерч". Многие ученые признаются, что именно этот фильм вызвал у них интерес к изучению торнадо.

Мероприятие прошло рядом с городом Вакита в Оклахоме, недалеко от знаменитой "Долины Торнадо", где происходит основное действие фильма. Большинство участников не присутствовало на месте действия физически. Они просто вводили GPS-координаты на карте вручную, после того как организаторы из Spotter Network опубликовали в своем "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) схему проекта.

Пэкстон скончался 25 февраля в возрасте 61 год после операции. Помимо главной роли в "Смерче", он также сыграл в "Титанике", "Чужих", "Аполлоне-13", "Правдивой лжи", втором "Хищнике" и других фильмах.