Глава ВТБ Андрей Костин о новой схеме санации, ставке, банках на Украине.

Москва, 13 июля - "Вести.Экономика". Украинская власть не хочет продажи российских банков, а хочет их умертвить, заявил в четверг глава ВТБ Андрей Костин.

"Украинская власть не хочет продажи наших банков, они хотят их умертвить, потихоньку "утопить" и к этому будут дело вести, на мой взгляд. Поэтому мы сейчас параллельно с поиском очередных покупателей, которые все говорят, что они готовы, что у них все там согласовано, мы просто взяли (курс – ред.) на сжатие резкое", - отметил он.

"Мы продали бы (банки на Украине - ред.), но там лукавый подход состоит в том, что по существу никто из тех, кто приходит, предлагает, и все говорят, что Порошенко (президент Украины Петр Порошенко - ред.) им дал согласие, никто потом в итоге не может получить согласие (Национального банка Украины - ред.) на покупку банка", - сказал Костин (цитата "Интерфакс").

Но для сжатия бизнеса на Украине требуются дополнительные деньги.

"Нам, конечно, требуются дополнительно деньги, поэтому мы продаем активы, в том числе и залоговые, офисы закрываем. За счет этих вырученных денег хотим расплачиваться с нашими клиентами, потому что, не расплатившись, ты не можешь сжаться", - подчеркнул он.

"Мы хотим закрывать офисы и фактически свести (присутствие - ред.) к одному офису в перспективе в Киеве", - отметил Костин.

По его словам, на процесс сжатия бизнеса может уйти как минимум год-полтора.

"Другого пути нет. Надо сжаться и посмотреть дальше, что будет. В конце концов можем закрыть банк", - заявил глава ВТБ.

На Украине работают два дочерних банка группы - "ВТБ (Украина)" и "БМ банк".

Как сообщал портал "Вести.Экономика", в апреле 2017 г. заместитель главы Национального банка Украины Екатерина Рожкова заявила, что у российских банков в этой стране нет будущего. Если они не найдут покупателей на свои активы, то могут просто отдать лицензию.