Тема:

Кибератаки на США 2 года назад

СМИ назвали имя сотрудника госдепа, ставшего жертвой хакеров

Газете "Коммерсант" удалось выяснить имя высокопоставленного сотрудника подразделения госдепартамента США, отвечающего за разведывательную деятельность против России и ставшего жертвой атаки хакеров. По данным издания, жертвой атаки стал специалист по российской внутренней политике Роберт Отто.

Газете "Коммерсант" удалось выяснить имя высокопоставленного сотрудника подразделения госдепартамента США, отвечающего за разведывательную деятельность против России и ставшего жертвой атаки хакеров. О произошедшем сообщило в пятницу, 14 июля, американское издание Foreign Policy, не указывая имени пострадавшего от рук хакеров сотрудника.

Сообщалось, что в Сеть попали 2 тысячи электронных писем. По данным "Коммерсанта", жертвой хакерской атаки стал специалист по российской внутренней политике Роберт Отто. О взломе почты разведчика журналисты Foreign Policy узнали из письма в редакцию, поступившего от злоумышленника под псевдонимом Johnnie Walker. В письме была ссылка на архив, в котором содержалась переписка данного чиновника за последние два года.

Из статьи Foreign Policy следует, что за взломом могли стоять хакеры из России. В Cеть попали письма из личного ящика Отто на сервере Gmail, большая часть посланий посвящена работе.

Госдепартамент США пока не подтвердил, но и не опроверг подлинность писем. Неизвестно также, был ли данный случай взлома единичным или входил в серию кибератак.