Первая леди Нигерии требует распустить правительство


фото: Global Look Press

В Нигерии набирает обороты политический скандал, спровоцированный женой президента Мухаммаду Бухари, которая поставила своему мужу ультиматум. По словам Аиши Бухари, новый кабинет министров, назначенный президентом, состоит из людей, которые никогда с ним не работали и не разделяют его взгляды.

Жена президента Нигерии Мухаммаду Бухари потребовала у мужа распустить правительство, которое, по её словам, было навязано президенту третьими лицами. В противном случае 45-летняя первая леди угрожает лишить мужа своей поддержки на грядущих выборах. 73-летний Бухари пришёл к власти в мае 2015 года, обойдя на выборах действующего на тот момент президента Гудлака Джонатана. Он также занимал этот пост в 1983-1985 годах, однако был вынужден оставить пост в результате военного переворота. Впрочем, тогда он стал президентом аналогичным способом.

"Он ещё не сказал мне, но я решила, что, если в 2019 году всё будет идти так же, как сейчас, то я не буду больше агитировать за него и призывать всех женщин голосовать за него, как я делала это ранее. Я больше никогда не буду этого делать — заявила Аиша Бухари в интервью ВВС. – Президент не знает, например, 45 из 50 человек, которых назначил, и я тоже не знаю, несмотря на то, что являюсь его женой уже 27 лет ".

По мнению первой леди, большинство членов правительства не разделяют ценностей президента и его партии "Конгресс за прогрессивные изменения". Она также отметила, что назначения были навязаны президенту "несколькими людьми". При этом называть какие-то конкретные имена людей, которые, по её мнению "украли власть" Бухари не стала, отметив, что для того, чтобы их увидеть, достаточно включить телевизор.

Стоит отметить, что кабинет министров был назначен в ноябре прошлого года. При этом в кабинете насчитывается всего 35 министерских портфелей, включая пост министра нефти, который занимает сам Мухаммаду Бухари. До настоящего момента не было известно о каких-либо крупных конфликтах в нигерийском правительстве. При этом заявление первой леди является беспрецедентным не только для нигерийской, но и для мировой политической культуры, поэтому предсказать его последствия крайне сложно.

Аиша Бухари появилась в публичном пространстве в ходе предвыборной кампании, и запомнилась как один из самых ярких и убедительных сторонников своего мужа. По мнению наблюдателей, именно ей он обязан львиной частью голосов женской части избирателей. По образованию первая леди Нигерии является косметологом. В 1995 году она получила диплом в этой области в Карлтонском институте Великобритании и открыла спа-салон в городе Кадуна, а в 2014 году вышла её книга по косметологии. Замуж за Мухаммаду Бухари она вышла вскоре после совершеннолетия в 1989 году, у пары есть сын и четыре дочери.

Следующие президентские выборы в Нигерии намечены на 2019 год, однако пока неизвестно, планирует ли действующий президент принимать в них участие. В настоящее время одним из наиболее известных проектов его жены является благотворительная помощь жертвам похищений исламистской группировки "Боко Харам", в частности, девочкам и молодым женщинам, которых боевики под страхом смерти заставляли выходить за них замуж.

Наибольшую известность получило похищение 219 девочек-школьниц из города Чибок. Все они были похищены в апреле 2013 года, и до недавнего времени о местонахождении большинства из них ничего не было известно. В мае одной из девушек удалось удалось бежать вместе со своим мужем-боевиком, от которого она за это время успела родить ребёнка. И лишь недавно после долгих и интенсивных переговоров правительству удалось договориться о возвращении 21 девушки из плена.

Переговоры между правительством и лидерами "Боко харам" проходили при посредничестве правительства Швейцарии и Международного комитета Красного Креста. Ранее в правительстве отмечали, что в обмен на 21 девочку из тюрем были отпущены несколько исламистов, однако впоследствии эти заявления были опровергнуты. При этом судьба 198 похищенных школьниц по-прежнему остаётся неизвестной. Жена президента, которая является внучкой первого министра обороны в истории Нигерии, несмотря на свою критику правительства, считает борьбу с террористами из "Боко харам", которых правительственные войска загнали в лесной массив Самбисса, главным достижением действующего кабинета.

"Никто больше не жалуется на нападения в своих собственных домах. Теперь все могут свободно ходить туда, куда им нужно, — отметила Аиша Бухари. – Даже в Майдугури [долгое время бывшем базой боевиков] дети вернулись в школы".