Соратники ИГ опубликовали ролик с похищенными нигерийскими школьницами

Боевики "Боко Харам" опубликовали видео с похищенными в апреле 2014 города в нигерийском Чибоке школьницами. Около 50 девушек в платках стоят за боевиком "Боко Харам". Он требует освобождения других боевиков в обмен на девушек.

Боевики "Боко харам" опубликовали видео с похищенными в апреле 2014 города в нигерийском Чибоке школьницами. Об этом сегодня сообщает Франс Пресс.

Агентство процитировало заявление боевиков на видео, размещенном на видеосервисе YouTube : "Они должны знать, что их дети все еще находятся в наших руках". Некоторые из школьниц, как сообщается, живы, другие погибли при авианалетах.

На видео около 50 девушек в платках стоят за боевиком "Боко харам". Он требует освобождения других боевиков в обмен на девушек. Одна из школьниц называет свое имя — Мэйда Якубу. Девушка просит правительство освободить заключенных боевиков, сообщает Газета.ru.

На заднем плане видеозаписи видно, что одна из девушек держит на руках ребенка. Это подтверждает опасения, что школьницы могли подвергаться насилию со стороны похитителей. Раньше также сообщалось, что радикалы могли насильно выдавать девочек замуж или продавать их в рабство, в том числе за рубеж.

В апреле 2014 года боевики "Боко харам" похитили из лицея Чибока 276 девочек. Позже 57 из них смогли убежать. Остальные до сих пор остаются в руках боевиков.

"Боко харам" (в переводе с языка хауса — "Западное образование — грех") — исламистская группировка. Она действует на севере и северо-востоке Нигерии. Боевики также совершают нападения на территориях соседних стран — Нигера, Камеруна и Чада. Группировка присягнула в марте 2015 года на верность террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ) (ИГ, запрещена в РФ).