"Идиот, безумец, предатель": Трампа в США не обсуждает только ленивый


EPA

В США кандидата в президенты от республиканцев Дональда Трампа сейчас не обсуждает только ленивый. Поводом стало его обращение к потенциальным российским хакерам.

В США кандидата в президенты от республиканцев Дональда Трампа сейчас не обсуждает только ленивый. Поводом стало его обращение к потенциальным российским хакерам: он попросил найти и обнародовать письма, которые таинственным образом исчезли с почтового сервера Хиллари Клинтон, когда она еще была госсекретарем.

Этот пассаж стал реакцией на заявления самой Клинтон о том, что Россия, оказывается, пытается воздействовать на выборы и помогает Трампу. Такое оправдание в демократической партии придумали для объяснения политики по "сливу" из гонки Берни Сандерса. Это стало очевидно после очередной утечки WikiLeaks и закончилось скандалом в стане демократов. А теперь, получается, во всем виноват Трамп: его оппоненты "перевели стрелки".

"Я думаю, что это очень глупая ошибка с его стороны, — считает Вивиан Санчес-Джонс, делегат на съезд Демократической партии США от штата Виригиния. — Он просто не думает, что говорит. Он не знает, что такое протокол, не знает ничего о внешней политике. И чего он хочет от своего лучшего друга Путина? Они же приятели, а должно быть наоборот. Он просто идиот".

"Я думаю, что для кандидата в президенты просить иностранное правительство вмешаться во внутренние дела страны в самой середине своей кампании — это просто безумие, — приводит телеканал "Россия 24" мнение Уильяма Линдси, законодателя от Лонг-Айленда, штат Нью-Йорк. — Я считаю, что это просто предосудительно".

Но еще больше Трамп раззадорил политических соперников предположением о том, что он допускает признание Крыма российским. Его спросила об этом одна из журналисток. "Господин Трамп, вы бы хотели признать Крым частью России или снять санкции? " – "Мы разберемся с этим, — пообещал Трамп. — Да, мы займемся этим вопросом".