Сборная России установила в игре с датчанами рекордный счет

AP Photo/Ivan Sekretarev/ТАСС

Хоккейная команда России провела на домашнем чемпионате мира свой четвертый матч. На площадке "Ледового дворца ВТБ" подопечные Олега Знарка играли с соперниками из сборной Дании. Россияне одержали самую крупную победу нынешнего турнира – 10:1.

Россияне подошли к отчетной игре в роли безусловных фаворитов, которые, тем не менее, пока не реализовали в полной мере свои амбиции. Это во многом происходило из-за того, что сборная сыгрывалась по ходу первых трех матчей и буквально до начала сегодняшнего дня у нашей команды были открытыми несколько вакансий в составе, заполнив которые тренерский штаб собирался усилить состав перед окончанием игр группового турнира и началом плей-офф.

Накануне стало известно, что из клуба НХЛ "Вашингтон Кэпиталз" едут в сборную Овечкин, Кузнецов и Орлов, что не смогут сыграть Кулемин и травмированный Радулов, и не будет вызван Ничушкин. И, как уже сообщали Вести.Ru, две последние вакансии заполнили вратарь Шестеркин и форвард Санников. Последний даже вышел на лед в игре с Данией.

Но погоду в игре сделали не новички. Счет открыл Марченко уже на 2-й минуте. Потом датчанам удалось выдать "сухой" 10-минутный отрезок, который закончился голом Чудинова. А буквально через минуту Зайцев сделал счет 3:0. После этого наши снизили обороты и без проблем довели до победы первый период.

Вторая 20-минутка началась с того, что датчане счет "размочили": отличился Хансен. Но, как оказалось, лучше бы гости этого не делали. Россияне обрушили шквал атак на ворота соперника и забили еще четыре гола: две шайбы на счету Мозякина, по одной у Широкова и Дадонова. Счет бросков после 40 минут игры был 32:8 в пользу россиян.

Третий период подтвердил, что разница в классе двух сборных слишком велика. Наши продолжали наращивать преимущество и забили еще три шайбы. Сначала голевой дубль удался Шипачеву, а на 55-й минуте Панарин установил окончательный и рекордный для нынешнего чемпионата счет.

В самом конце матча наша команда играла втроем против пятерых соперников после удалений Плотникова и Антипина, но россияне выстояли. К слову, в последние 15 минут встречи тренеры дали отдохнуть основному вратарю сборной Бобровскому, которого заменил Сорокин.