Тема:

Чемпионат мира по футболу 5 месяцев назад

Спонсоры требуют от сборной Франции по футболу миллионную неустойку

Сборной Франции, чтобы выйти из группы, нужна похожая победа над командой ЮАР
Во Франции продолжают разбираться со скандалом, в который попала национальная сборная страны на чемпионате мира по футболу в ЮАР. Федерация футбола Франции приняла решение отстранить всех 23 футболистов...

Во Франции продолжают разбираться со скандалом, в который попала национальная сборная этой страны на чемпионате мира по футболу в ЮАР. Федерация футбола Франции (ФФФ) приняла решение отстранить всех 23 футболистов, которые выступали за сборную страны на чемпионате мира в ЮАР, от участия в следующем матче национальной команды.

Это решение было принято по рекомендации нового главного тренера сборной Лорана Блана, сообщает Reuters. Следующий матч сборной Франции – товарищеская игра с норвежцами в Осло 11 августа.

Тем временем, спонсоры сборной Франции потребовали выплаты неустойки в размере более 1 миллион евро после неудачного выступления команды на чемпионате мира 2010. "Спонсоры утверждают, что в результате проигрыша команды они понесли убытки, и требуют компенсации в размере несколько более 1 миллиона евро", - сказал казначей ФФФ Бернар Дезуме.

Он сообщил, что речь идет о таких крупных финансовых партнерах федерации и сборной команды, как сеть магазинов "Карфур", банк "Креди агриколь", строительная и энергетическая корпорация "Суэц". Представитель федерации утверждал, однако, что это не выразится в крупных затратах для его федерации, так как ранее она уже отказалась делать какие-либо выплаты проигравшим игрокам и, таким образом, потратила мало из полученных от спонсоров средств.

По словам генерального секретаря ФФФ Анри Монтея, компенсации также требует и компания "Адидас". Она утверждает, что из-за снижения популярности французской сборной ей до сих пор не удалось продать 180 тысяч маек с фамилиями футболистов. Монтей уточнил, что спонсоры требуют лишь финансовой компенсации и не ведут речи о пересмотре существующих контрактов.

Со всеми этими проблемами вынужден будет разбираться временный президент Федерация футбола Франции Фернан Дюшоссуа, избранный на этот пост в ходе проходящей в Париже сессии федерального совета ФФФ. Дюшоссуа занимал ранее пост президента лиги любительского футбола Франции.

На посту главы ФФФ он заменит Жан-Пьера Эскалетта, подавшего в отставку после неудачного выступления сборной страны на ЧМ-2010 и ряда конфликтов внутри сборной. Выступая на пресс-конференции, Дюшоссуа поблагодарил за "оказанное ему высокое доверие". "Оно тем более масштабно, что решение о моем назначении было одобрено всеми "семействами" мира французского футбола", - подчеркнул он.

Новый руководитель ФФФ признал, что "мир французского футбола находится в серьезном кризисе, как спортивном, так и моральном". Выступление сборной на ЧМ-2010 он характеризовал как "катастрофическое". Моральный кризис в сборной Дюшоссуа считает "беспрецедентным". "В этой связи я полностью осознаю серьезность и грандиозность всех стоящих передо мной задач", - сказал Фернан Дюшоссуа, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он подчеркнул, что ФФФ предстоят реформы в нескольких областях - изменение статуса федерации, улучшение ее структур управления, обеспечение более высокого уровня коллективной работы, улучшение связей с общественностью и СМИ.

Глава ФФФ подверг жесткой критике бывшего тренера французской сборной Реймона Доменека. Он назвал его поведение "недопустимым и противоречащим этике спорта". Дюшоссуа сообщил, что в ближайшее время вызовет Доменека в ФФФ для беседы. В то же время он отказался отвечать на вопросы журналистов о том, будут ли приняты против Доменека дисциплинарные меры. "Это очень деликатный вопрос", - отметил новый глава ФФФ.

"Мы совершили ошибку и позволили ситуации в футболе ухудшиться. Теперь главнейшей задачей становится восстановить доверие страны к ее миру футбола", - сказал Дюшоссуа, говоря в целом о ситуации. "Майку игрока сборной страны должны носить ничем не запятнанные люди", - подчеркнул он.

"В конце октября во Франции будет проведено общенациональное совещание по анализу ситуации в мире футбола, к которому приглашаются все заинтересованные стороны", - сообщил он. Дюшоссуа уделил особое внимание необходимости наладить добрые отношения футбольной федерации с миром СМИ. "Мы вас уважаем, но хотим, чтобы и вы нас уважали", - сказал он журналистам.