Тюремщик Освенцима заплатит за убийство 170 тысяч человек пятью годами жизни


фото EPA

Виновным в пособничестве в убийстве не менее 170 тысяч заключенных концлагеря Освенцим признан его бывший охранник. Суд, который проходил в немецком городе Детмольде, приговорил 94-летнего Райнхольда Ханнинга к 5 годам лишения свободы.

Виновным в пособничестве в убийстве не менее 170 тысяч заключенных концлагеря Освенцим признан его бывший охранник. Суд, который проходил в немецком городе Детмольде, приговорил 94-летнего Райнхольда Ханнинга к 5 годам лишения свободы, передает ТАСС.

По данным следствия, Ханнинг, который в последнее время жил в районе Липпе, был членом формирований СС и служил в охране лагеря в 1943-1944 годах.

Суд стал рассматривать дело, несмотря на преклонный возраст обвиняемого. Судмедэкспертиза признала бывшего охранника вменяемым и способным принимать участие в процессе.

Органы правосудия ФРГ до 2011 года требовали от стороны обвинения предъявления доказательств о прямом участии надзирателей концлагерей в убийствах.

Все изменилось после приговора, объявленного в 2011 году Джону (Ивану) Демьянюку. Был создан прецедент, позволяющий возбуждать уголовные дела против бывших охранников даже в том случае, если невозможно доказать их непосредственное участие в преступлении из-за недостатка свидетелей.