Украина решила подать на Россию в ЕСПЧ из-за меджлиса


фото: Global Look Press

Украина готовится подать иск в европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) против России. Это будет уже пятый иск, он будет касаться запрета "Меджлиса крымско-татарского народа" (запрещена в РФ). Об этом заявил министр юстиции Украины Павел Петренко.

Украина готовится подать иск в европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) против России. Это будет уже пятый иск, он будет касаться запрета "Меджлиса крымско-татарского народа" (запрещена в РФ). Об этом заявил министр юстиции Украины Павел Петренко, передает РИА Новости.

Министр сообщил, что юристы организации готовят доказательства, и к сентябрю иск окажется в ЕСПЧ.

В конце апреля Верховный суд Крыма признал "Меджлис" экстремистской организацией и запретил его деятельность в России. Напомним, лидеры организации Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев организовали продовольственную и энергетическую блокаду Крыма.

Украина по-прежнему считает Крым своей территорией, несмотря на результаты референдума 2014 года, когда большинство жителей полуострова высказались за вхождение в состав России. Несколько исков, поданных Украиной в ЕСПЧ, касаются компенсаций за "ущерб", нанесенный присоединением полуострова к РФ.