Мартиросян подал в суд на киевские власти

Председатель правления международной общественной организации "Гражданский союз", журналист и гражданин Армении Армен Мартиросян, из-за которого самолет белорусской авиакомпании "Белавиа" вернули в аэропорт Киева, подал в суд на украинские власти.

Председатель правления международной общественной организации "Гражданский союз", журналист и гражданин Армении Армен Мартиросян, из-за которого самолет белорусской авиакомпании "Белавиа" вернули в аэропорт Киева, подал в суд на украинские власти. Об этом он написал на своей странице в Facebook (запрещена в РФ).

Белоруссия уже вручила ноту Украине и обнародовала записи переговоров пилотов и украинских диспетчеров. "Белавиа" ранее сообщала, что украинские власти 21 октября вернули в Киев самолет под угрозой поднять истребители.

Интересы Мартиросяна в суде будет представлять экс-министр юстиции Украины, адвокат Елена Лукаш. Она отметила, ее подзащитный считает, что действия СБУ нарушили его права, свободы и интересы, написала Лукаш в Facebook.

По словам адвоката, СБУ отрицает, что экипажу лайнера диспетчер угрожал поднять боевые самолеты, даже после того, как была опубликована запись переговоров диспетчера и пилота, передает РИА Новости.