
Такое заключение сделала газета Global Times, находящаяся под полным контролем Коммунистической партии Китая.
"Трамп не ведет себя как президент, который станет хозяином Белого дома в течение месяца, - говорится в материале. – Он не имеет никакого понятия о том, как управлять сверхдержавой".
Новая критика Трампа была опубликована, после того как избранный президент вновь использовал заблокированный в Китае Twitter для "атаки" на лидеров второй по величине экономики в мире.
"Китай крадет беспилотник ВМС США, предназначенный для исследований, в международных водах, вытаскивает его из воды и прячет, - написал Трамп в субботу, после того как выяснилось, что китайский флот действительно захватил беспилотник США в Южно-Китайском море. – Мы должны сказать Китаю, что нам не нужен украденный беспилотник. Пусть держат его!".
Это сообщение, состоящее из 221 символа, только усиливается напряжение между США и Китаем, чьи отношения прошли первое испытания на прочность после разговора Трампа с президентом Тайваня и угроз изменить политику США на Тайване.
В пятницу Барак Обама предостерег Трампа от перехода в отношениях с Китаем в "режим полного конфликта".
Дональд Трамп и критика Китая
Ранее в ходе предвыборной кампании Трамп пообещал покончить с валютными манипуляциями Китая. Вообще, Китай – это одна из основных тем Трампа, с того момента как он решил баллотироваться на пост президента США в 2016 г. Он обещает быть жестким на переговорах с Пекином, для того чтобы поддержать экономику Америки."Мы обладаем большой властью над Китаем, — сказал он. – Китай разбогател за счет нас. Китай восстановил себя деньгами, высасываемыми из Соединенных Штатов, и рабочими местами, высасываемыми из Соединенных Штатов".
Слабый юань означает более высокую конкурентоспособность китайской продукции. Учитывая долю Китая на мировом рынке и стоимость китайских товаров, другие экспортеры полностью проигрывали эту войну.
Тем не менее, когда курс юаня стал формироваться по-другому, Америка вновь была недовольна Китаем, так как перенос производственных мощностей из США в КНР оказался очень выгодным мероприятием. Также стоит учитывать, что множество комплектующих и отдельных частей американских товаров производится именно в Китае. И укрепление доллара, вызванное в том числе планами Трампа, крайне негативно для самой Америки, поэтому властям США придется каким-либо образом компенсировать этот рост.
Трамп, кажется, своими заявлениями дает понять, что ему совершенно неинтересна позиция критиков, которые обвиняют его в недипломатических действиях, которые грозят конфронтацией с Китаем.
Недавно Пекин выразил серьезную озабоченность в связи с заявлениями избранного президента США Дональда Трампа, усомнившегося в том, что США должны и дальше придерживаться политики единого Китая, если Пекин не пойдет на уступки в вопросах торговли.
"Я не понимаю, почему мы должны быть связаны политикой единого Китая, если мы не заключаем с Китаем другие сделки, в том числе в сфере торговли", – заявил Трамп в эфире Fox News.
Кроме того, Трамп раскритиковал нынешнюю политику Китая, в том числе валютную политику, действия в Южно-Китайском море и отсутствие помощи от Пекина в вопросе КНДР.
"Мы серьезно обеспокоены этим", - заявил в ответ официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан на регулярном брифинге в Пекине в понедельник.
Представитель МИД Китая отметил, что политика, признающая, что Тайвань является частью Китая, лежит в основе американо-китайских отношений. "Тайваньский вопрос касается суверенитета и территориальной целостности Китая и является одним из ключевых для интересов Китая", - сказал он. Ранее Дональд Трамп провел телефонный разговор с лидером Тайваня Цай Инвэнь, что вызвало протест Пекина.
The Global Times в статье назвала избранного президента США "наивным ребенком в том, что касается дипломатии", заявив, что политика единого Китая не продается и не покупается и если в бизнесе это приемлемый подход, то в дипломатии это невозможно.
Global Times является государственным таблоидом, а материалы часто имеют выраженный националистический характер, при этом в некоторых случаях издание отражает официальное мнение.
Сейчас, по мнению журналистов, люди в Китае не уверены в том, что американский миллиардер действительно хочет ухудшения отношений и проводит приемы "психологической войны", так как это может быть просто примером его непрофессионализма.
"Но если он будет относиться к Китаю после вступления в должность в таком же ключе, как и в своих твитах, то Китай не будет проявлять сдержанность, - предупредила газета. – Китайское правительство должно быть полностью готово к жесткой линии Трампа".
По мнению редактора Global Times Ху Ксиджина, Китай должен преподать Трампу несколько уроков, чтобы он мог научиться уважать страну.
People∎s Daily, официальный рупор Коммунистической партии, отреагировала менее эмоционально, но издание также написало, что Пекин нельзя запугать провокацией Трампа.
По мнению экспертов, чьи мнения приведены в материале газеты, Китай не должен тратить усилия на то, чтобы понять мысли Трампа.
Американские эксперты отмечают отчаяние и беспомощность нынешней администрации США, которая вынуждена просто смотреть на то, как Трамп "портит" американо-китайские отношения с помощью "твитов с орфографическими ошибками". По их мнению, это даже могло бы быть смешным, если бы ставки не были столь высоки.
Проблема в том, что две ядерные державы находятся на пути к конфликту сразу в нескольких аспектах. Это уже никак не относится к критике экономической политики или возможности введения тарифных пошлин, это прямая политическая конфронтация.
И если учитывать амбиции Китая, чего, видимо, Трамп не делает, то подобная стратегия давления на власти КНР не будет работать. "Запугать" таким образом можно слабые страны, а в случае с Пекином это может привести ко многим проблемам в американо-китайских отношений, некоторые из которых могут иметь некоторые довольно серьезные и разрушительные последствия.





















































































