Кудрин предложил сократить число пенсионеров, чтобы удержать сумму пенсий


фото: Russian Look

Глава совета Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин предложил радикальные меры для того, чтобы сохранить существующий уровень пенсий. Он и его эксперты считают, что надо сократить число пенсионеров.

Глава совета Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин предложил радикальные меры для того, чтобы сохранить существующий уровень пенсий.

Согласно материалам "Стратегии-2035", которую эта организация подготовила для президента России Владимира Путина, предлагается сократить число пенсионеров на 9 процентов (или на 3,87 миллиона человек), пишет газета "Ведомости".

По сведениям издания, данные реформы направлены не на повышение размера пенсий, а на то, чтобы не допустить их сокращения.

Сократить число пенсионеров в России Кудрин и его команда предлагают путем повышения возраста выхода на заслуженный отдых. По задумке авторов "Стратегии", он должен с шагом на полгода (начиная с 2019-го) в итоге составить для женщин — 63 года, а для мужчин — 65 лет.

Кроме того, предлагается ужесточить условия получения пенсий за счет повышения необходимого минимального рабочего стажа с 15 до 20 лет.

Также в ЦСР считают, что социальную пенсию необходимо назначать только с 68 лет (сейчас она выплачивается женщинам в возрасте от 60 лет и мужчинам – от 65).

Если выполнить эти условия, считают эксперты ЦСР, то можно будет повысить соотношение страховой пенсии с прожиточным минимумом до 1,85 к 2024 году и до 2,33 — к 2035 году, отмечает издание.

При этом авторы "Стратегии" напоминают, что за 2014–2016 годы средняя пенсия в России в реальном выражении сократилась на 7 процентов и составила полтора прожиточного минимума пенсионера и 34 процента от средней зарплаты.