Тема:

Франция выбрала Макрона 1 месяц назад

По следам Клинтон: Макрону явились русские хакеры

Абсурдными назвали в Кремле обвинения в адрес Москвы в кибератаках, которые прозвучали в избирательном штабе кандидата в президенты Франции Эммануэля Макрона. Сообщения о неких русских хакерах, которые якобы атакуют сайт политического движения Макрона вызывают ощущение дежавю.

Абсурдными назвали в Кремле обвинения в адрес Москвы в кибератаках, которые прозвучали в избирательном штабе кандидата в президенты Франции Эммануэля Макрона. Сообщения о неких русских хакерах, которые якобы атакуют сайт политического движения Макрона вызывают ощущение дежавю. В традициях американских демократов слова при этом остаются только словами. Никаких доказательств громких обвинений предоставлено не было.

Штаб Эммануэля Макрона выступил с обвинениями в адрес Москвы. Там утверждают, что журналисты канала RT и медиаресурса "Спутник" якобы пытаются влиять на настроения французов и играют против бывшего министра экономики, партия которого называет себя ещё и жертвой российских хакеров.

"Сотни, тысячи кибератак на наши цифровые системы, базы данных и наш сайт. И, будто бы случайно, они осуществляются откуда-то из за российской границы. Мы выступаем за сильную и богатую Европу, и очевидно, это не очень нравится некоторым российским СМИ", — утверждает генеральный секретарь партии "Вперед" Ришар Ферран.

Впрочем, никаких доказательств так и не представили. Нервозность в штабе Макрона понятна: схватка за второе место между ним и Франсуа Фийоном становится все более ожесточенной. Бывший премьер Фийон три дня вёл агитацию на дальних рубежах: вернулся с французского острова Реюньон. Кадры в эфире телеканалов страны. Вот кандидата угощают на фестивале барбекю. А вот он — на службе в храме. Но плакаты "Нет фиктивным рабочим местам" портят впечатление и напоминают о скандале. На этом фоне растёт раздражение сторонников: группа однопартийцев обратилась к Фийону, предупреждая о возможном крахе всей партии.

"Мы пришли к заключению, что не можем продолжать нашу избирательную кампанию в сложившихся обстоятельствах, которые угрожают всей нашей партии. Мы на грани катастрофы, нам грозит непопадание во второй тур президентских выборов", — волнуется депутат Национального собрания Франции от партии "Республиканцы" Жорж Фенек.

Но Фийон непреклонен. И, судя по настрою, выходить из борьбы не собирается.

"Если ты уверен, то надо идти до конца", — заявил кандидат на пост президента Франции от партии "Республиканцы" Франсуа Фийон.

Марин Ле Пен, которой прочат победу в первом туре, агитирует на юге страны, где у неё и без того сильные позиции. Это показали и местные выборы в декабре 2015 года. Лидер "Национального фронта" отправилась на границу с Италией, чтобы высказаться в поддержку полицейских и раскритиковать миграционную политику.

"На момент нашего общения с вами здесь сегодня уже зафиксировано в 2 раза больше нелегальных мигрантов на нашей территории по сравнению с прошлым годом. Не трудно предположить, что весной и летом их будет еще больше. Кто будет их содержать?" — задает вопрос Марин Ле Пен.

Президентская гонка впервые проходит на фоне масштабной террористической угрозы. Страна второй год на особом положении.

Сейчас вокруг Эйфелевой башни металлическая решетка. Она появилась в прошлом году — перед Евро-2016. Но теперь мэрия Парижа хочет пойти ещё дальше. Башню собираются обнести оградой из пуленепробиваемого стекла. Высота этой конструкции будет 2 с половиной метра. Городу она обойдётся в 20 миллионов евро.

Сетки, рамки — повсюду. Около пунктов досмотра дежурит полиция и военные. Даже часть садов около башни могут оказаться за ограждением, которое планируется построить до конца года.

"Туризм во Франции очень пострадал из-за атак террористов и на "Батаклан", и на "Шарли Эбдо". Упала прибыль отелей, да и всего туристического сектора. Сейчас отрасль немного оживает. Конечно, не так как раньше, но оживает. На улицах стало больше туристов. Однако достичь того расцвета туризма, как это было в Париже ещё недавно, пока не удаётся", — отмечает сенатор Ив Поццо ди Борго.

И уже известно: полиции удалось предотвратить теракт как раз у Эйфелевой башни. Его готовили 16-летняя девушка и ее 21-летний молодой человек, планировавшие после этого уехать в Сирию. Пара задержана в Монпелье. В квартире нашли взрывчатку. Страна постепенно учится жить в новых условиях, и от следующего президента республики французы ждут действий, а не деклараций.