В аэропорту Сан-Франциско едва не произошла крупнейшая катастрофа в истории современной гражданской авиации. Пассажирский лайнер промахнулся мимо посадочной полосы и был близок к тому, чтобы протаранить еще четыре самолета.

Диспетчер аэропорта Сан-Франциско за считаные мгновения предотвратил крупнейшую авиакатастрофу последних лет. Дело было в прошлую пятницу, но известно об инциденте стало только сейчас: все крупные американские телеканалы посвятили ему материалы.

На посадку заходит самолет Air Canada, просит разрешения на посадку, такое разрешение получает, но идет не на ту полосу, куда его направили, а на соседнюю — там дорожка для руления и уже стоят 4 лайнера. На борту Air Canada 140 человек. На земле приблизительно в четыре раза больше. И все они могли погибнуть из-за ошибки пилота.

Пилот Air Canada: Диспетчер, нам нужно подтверждение. Это Air Canada 759, видим огни зоны приземления, просим разрешения на посадку.

Диспетчер: 759, подтверждаем разрешение, свободна двадцать восьмая полоса. Там будете только вы.

Пилот Air Canada: Ok, Air Canada 759.

Пилот другого самолета: Что этот парень делает? Он движется к дорожке для руления!

Диспетчер: Air Canada, развернитесь.

Пилот Air Canada: Ухожу на второй круг.

Пилот United: United 1, Air Canada только что пролетел прямо над нами!

Диспетчер: Да, я видел этих парней!

Сейчас идет предварительное расследование происшествие, органы контроля пытаются понять, что привело к ошибке командира экипажа. Авиационные эксперты полагают, что в любом случае виноват именно он.

"Надо разобраться, почему пилот не следовал сигналам, которые, очевидно, вели его в правильном направлении. Они должны были увидеть, куда самолет направляется!" — прокомментировал инцидент бывший офицер по безопасности полетов Джон Кокс.

Ну а в защиту пилота Air Canada можно сказать, что дорожка для руления и злосчастная посадочная полоса 28, действительно, расположены слишком близко друг от друга. Так что вполне вероятно, что пилоты-новички будут и дальше путать их между собой.