Двое подростков расстреляли короля Таиланда Раму Х пластиковыми шариками из игрушечных пистолетов, когда монарх ехал на велосипеде по немецкому городу Эрдинг.
Инцидент произошел вечером 10 июня, хотя известно об этом стало только сейчас. Подростки возрастом 13 и 14 лет, спрятавшись в кустах, стреляли в короля дважды – когда он ехал на велосипеде и чуть позже в его машину, сообщает South China Morning Post.
Телохранители короля вызвали полицию, которая задержала нарушителей. Сам монарх никаких жалоб по этому поводу не подавал, однако прокуратура города Ландсхут в Нижней Баварии тем не менее ведет расследование случившегося. Не исключено, что старшего подростка привлекут к ответственности за попытку причинения телесного повреждения.
Рама Х, он же Маха Вачиралонгкорн, взошел на престол в декабре 2016 года после смерти своего отца Рамы IX, который правил страной более 70 лет. У короля есть несколько вилл в Германии, и он проводит здесь значительное количество времени.
В Таиланде оскорбление монархии является одним из самых тяжких преступлений, за которое виновные могут быть приговорены к тюремному заключению на десятки лет.






















































































