Тема:

Расстрел в Кратове 6 лет назад

Кошмар в Кратове: Зенков стрелял и метал гранаты почти семь часов

Подмосковный поселок Кратово пережил несколько часов кошмара – стрельба и пожар. Людям казалось, это не закончится, но эффективные действия МВД и Росгвардии к часу ночи поставили точку. Силовики ликвидировали местного жителя, который стрелял из окна по прохожим. Его жертвами стали четыре человека.

Подмосковный поселок Кратово пережил несколько часов кошмара – стрельба и пожар. Людям казалось, это не закончится, но эффективные действия МВД и Росгвардии к часу ночи поставили точку. Силовики ликвидировали местного жителя, который стрелял из окна по случайным прохожим. Его жертвами стали четыре человека. По предварительным данным, огонь он вел из охотничьего карабина.

Неделей раньше под Тверью в бытовом конфликте были убиты девять человек. Тоже из охотничьего карабина. Сегодня оружие в нашей стране имеют примерно 4,5 миллиона человек. Все ли у нас в порядке с контролем легального оборота оружия? Менять ли законы или менять сознание?

Тело Игоря Зенкова взрывотехники осмотрели лишь утром. Ликвидированный в ходе спецоперации мужчина лежал рядом с канализационным люком на территории своего участка, где прятался несколько часов. Одна из пуль попала в левую руку, остальные — в грудь. Неподалеку лежало старое охотничье ружье Иж-18. Возможно, им он отстреливался от спецназа в последние минуты своей жизни.

В течение дня саперы и эксперты-криминалисты осматривали буквально каждый сантиметр участка. Все это время территория была оцеплена. Правоохранители опасались, что злоумышленник мог расставить мины. Загородный дом Зенкова, как оказалось, был буквально напичкан оружием и боеприпасами. К преступлению мужчина, кажется, готовился долго и основательно.

Раритетный маузер — лишь часть внушительного арсенала, принадлежащего Зенкову. Он занимался раскопками в местах боев времен Великой Отечественной. Всюду гильзы. Забор буквально изрешечен пулями, вблизи расстрелянный автомобиль соседей.

Субботним вечером тихий подмосковный поселок Кратово содрогнулся от стрельбы и взрывов. В полицию поступили сообщения о том, что вооруженный человек, который забаррикадировался в своем доме, открыл огонь.

По словам очевидцев, сначала мужчина прострелил ногу прохожему, затем выстрелил женщине в грудь, повсюду хлестала кровь.

На месте нашли тела троих погибших. Раненых доставили в больницу в Раменском. По словам заведующего отделением хирургии раменской ЦРБ Михаила Кошелева, поступили двое пострадавших. Женщина скончалась в реанимации, мужчину доставили с проникающим ранением плевральной полости.

Игоря Зенкова в дачном поселке знали. Вроде бы он кому-то рассказывал, что проходил службу в спецподразделении. Принимал участие в боевых действиях в Афганистане, а затем и на Северном Кавказе. В последнее время работал слесарем. Соседи отзывались о нем как о человеке замкнутом и странном.

"Напротив него открыли какой-то местный сервис. Может быть, не понравилось, что машины постоянно, шум, гам. Может, с этим связано было", — считает сосед Зенкова по дачному поселку.

Невозможно объяснить, за что неделей ранее в Тверской области Сергей Егоров расстрелял сразу девять человек. Тоже что-то не понравилось. Уехал, вернулся с карабином "Сайга". Через несколько часов после убийства Егоров спокойно наблюдает за тем, как из дома выносят тела жертв. На лице как будто ухмылка. Взгляд уже прояснился, хотя до этого, говорят, он мало, что понимал от выпитого.

"Он рассказывал, что пил. Вы сами понимаете, что человек убил девять человек, для этого должна быть какая-то причина", — отмечает кадастровый инженер правления СНТ "50 лет октября" Дмитрий Руднев.

По словам единственной оставшейся в живых свидетельницы той кровавой драмы — Марины, Егоров убивал хладнокровно. "Зашел и убил сразу семейную пару, потом убил 92-летнюю бабушку — ветерана войны, а я успела спрятаться под одеялом, мне повезло. Я видела, как он добивал, как хрипели все, я все слышала, как потом эта мразь руки мыла", — рассказала она.

Егоров был человеком незаметным, пока не занял должность электрика. Появлялся в основном в домах должников. Предупреждал: не заплатите — придется перерезать провода. "Ничего особого не замечали. Так, замкнутый немножко, сам в себе" – рассказали соседи.

Уже установлено, у Егорова все необходимые разрешения на покупку и хранение "Сайги" были. Он один из почти шести миллионов человек в России, у кого оружие официально зарегистрировано.

"Сегодня, к сожалению, ты можешь оформить справку, пройдя врачей, но удостовериться в том, подлинные это врачи или нет, у нас сегодня такой возможности, к сожалению, нет. Мы вынуждены, что называется, верить на слово", — заявил советник директора Федеральной службы войск национальной гвардии России Александр Хинштейн.

Охотник Юрий Сегеда уверен: дело не в правилах, а в их соблюдении и контроле. По его словам, на сегодняшний день достаточно требований, которые предъявляются потенциальным владельцам оружия. "Просто нужно их соблюдать, чтобы нельзя было купить или подделать справки", — добавил Сегеда.

Очевидно, что одной из основных улик в расследовании подмосковной бойни должна стать предсмертная записка Зенкова, которую якобы обнаружили на месте преступления. По нашим данным, в ней преступник прощается с отцом и жалуется на конфликты с соседями и трудности в жизни. И здесь уже дело не в тех справках из психоневрологического или наркодиспансера, которые он предъявил когда-то при получении разрешения на оружие.

"Вчера люди были нормальные, и врачи дали нормальное заключение, сегодня он просто неадекватен в силу того, что постоянно употребляет спиртные напитки или принимает наркотики", — отметил зампредседателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

Игорь Зенков, убивший четырех человек, стрелял и метал гранаты почти семь часов. В какой-то момент появилась информация о том, что он выбежал из дома и скрылся в лесу. Территорию в три с половиной гектара с плотной застройкой и густыми зарослями бойцам полиции и Росгвардии пришлось прочесывать в полной темноте. Спецоперация завершилась только к полуночи.

"Преступник был блокирован, на протяжении нескольких часов отстреливался, бросал гранаты. Всего было 14 взрывов. Соответственно, пострадали 4 спецназовца. Но ранения легкие. Их здоровью ничего не угрожает", — заявил глава МВД Владимир Колокольцев.

В СК РФ отметили, арсенал стрелок привез из Чечни. Картину страшных событий сейчас восстанавливают следователи. Впереди опросы свидетелей.