В среду уволенный вице-президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва вернулся в столицу страны Хараре, чтобы возглавить правительство. Как сообщалось, в начале ноября президент Зимбабве 93-летний Роберт Мугабе снял с должности своего заместителя Мнангагва, считавшегося возможным преемником главы государства и пользовался поддержкой военных. После увольнения Мнангагва выехал в ЮАР.

В среду уволенный вице-президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва вернулся в столицу страны Хараре, чтобы возглавить правительство, передает РИА Новости.

Как сообщалось, в начале ноября президент Зимбабве 93-летний Роберт Мугабе снял с должности своего заместителя Мнангагва, считавшегося возможным преемником главы государства и пользовался поддержкой военных. После увольнения Мнангагва выехал в ЮАР.

СМИ ранее сообщили, что армия Зимбабве удерживает в заложниках президента страны Роберта Мугабе и сотрудников его охраны. Также стало известно, что колонна бронетехники направилась из военных частей в сторону Хараре. По некоторым данным, военными захвачен телецентр, в столице слышны взрывы. Военные позже заявили, что их действия не являются военным захватом правительства и направлены против "преступников".

Как известно, Мнангагва занимал пост министра госбезопасности в составе первого правительства независимого Зимбабве, получил пост вице-президента в 2014 году. В правящей партии в то же время произошел раскол по вопросу наследования верховной власти: часть функционеров поддерживает бывшего министра Мнангагва по прозвищу Крокодил, другая группировка поддерживает супругу президента Грейс Мугабе.