Тема:

Переворот в Зимбабве 6 лет назад

Мугабе откажется от власти в обмен на отъезд жены

Под домашним арестом находится 93-летний президент Зимбабве Роберт Мугабе и его семья. Он готовится объявить о своей отставке. Президент Зимбабве Роберт Мугабе провел переговоры с военными. Он попросил дать возможность его жене Грейс покинуть страну. Грейс Мугабе может уехать в ЮАР.

Под домашним арестом находится 93-летний президент Зимбабве Роберт Мугабе и его семья. Он готовится объявить о своей отставке. Президент Зимбабве Роберт Мугабе провел переговоры с военными. Он попросил дать возможность его жене Грейс покинуть страну. Грейс Мугабе может уехать в ЮАР.

15 ноября зимбабвийская армия взяла под контроль и заблокировала все дороги к правительственным зданиям, парламенту и судам в Хараре – столицы страны, сообщает ТАСС. Под стражу был взят один из влиятельных чиновников – министр финансов Зимбабве Игнасиус Чомбо.

Военнослужащие во главе с командующим армии Зимбабве Константино Чивенгу уверяют, что никакой речи о госперевороте нет, они лишь хотят призвать к ответственности преступников вокруг президента страны.

Группа вооруженных солдат также захватила здание государственной Телерадиовещательной корпорации Зимбабве. Армия Зимбабве перешла к активным действиям после того, как правящая партия "Африканский национальный союз Зимбабве — Патриотический фронт" обвинила Константино Чивенгу в измене и подстрекательстве к мятежу.

Константино Чивенго заявил, что армия готова вмешаться, чтобы прекратить гонения на сторонников отстраненного 6 ноября вице-президента Эммерсона Мнангагвы. Именно он рассматривался в качестве вероятного преемника президента Мугабе.

Главная оппозиционная партия "Движение за демократические перемены" призвала к мирному возвращению к конституционной демократии в Зимбабве, к установлению стабильного, демократического и прогрессивного государства.

Поддержал выступление военных лидер влиятельного движения ветеранов освободительной борьбы в Зимбабве, а в прошлом посол в Китае Кристофер Мутсвангва. Он считает, что нынешние события являются концом почти 40-летнего правления президента Зимбабве Роберта Мугабе. Также Мутсвангва заявил, что негативное влияние на Мугабе оказала его жена Грейс.

Кристофер Мутсвангва призвал ЮАР и страны Запада восстановить после выступления военных отношения с Зимбабве.

"Это исправление положения в стране, которая катилась в пропасть. Это конец очень болезненной и грустной главы в истории молодой страны, в которой диктатор по мере того, как старел, отдал свой двор на откуп банде воров, собравшейся вокруг его жены", — заявил он.

Зимбабве — одна из беднейших стран мира. В последние годы борьбу за власть в республике ведут несколько групп. Первая — G40, так называемое поколение сорокалетних. Это объединение молодых министров возглавляет 51-летняя жена президента Грейс Мугабе. Вторую группу — "команду Лакост" — возглавляет бывший вице-президент Эммерсон Мнангагва по прозвищу Крокодил. Его поддерживают бывшие ветераны освободительной борьбы от колониализма. Военные до последнего держали нейтралитет.

Республика Зимбабве официально существует с 1980 года, когда Южная Родезия получила независимость от Великобритании.

После этого экономика Зимбабве оказалась из-за гиперинфляции в упадке. Сейчас по уровню доходов на душу населения Зимбабве занимает предпоследнюю строчку мирового рейтинга.