
Пожалуй, наилучшую характеристику недавней речи главы ФРС дали в Wall Street Journal. "Ищете ясность в этих словах? Проходите дальше. Здесь её нет" - съязвили журналисты. Но одно дело – пошутить. И совсем другое – сделать реальные выводы. Дженет Йеллен намекнула на приостановку повышения ставки на фоне падения рынков – пишет британский The Guardian. В крупнейшем деловом издании Индии, Economic Times, не согласны. Там считают, что председатель Фед Резерва, напротив, дала намёк на постепенное повышение ставки.

Инфляция в США -0,1% декабрь 2015
Например, председатель ФРС поспешила высказаться за своих коллег. А между тем, вице-президент Фед Резерва Стэнли Фишер заявил о том, что в текущей ситуации уже не может высказаться однозначно по поводу количества повышений ставки в этом году. Уильям Дадли, президент ФРБ Нью-Йорка, выразил "крайнюю обеспокоенность" состоянием финансовых рынков.
Как и всегда, Дженет Йеллен оставила себе пространство для манёвра. Термин "постепенно" - крайне ёмкий: повышение ключевой ставки раз в 3 месяца является постепенным. Но и одно повышение в год тоже можно назвать постепенным, если предыдущее состоялось ровно год назад. До запутанного выступления Дженет Йеллен прогноз рынка таким и был: очередного повышения ждали в декабре 2016 г.

Безработица в США 4,9% январь 2016
Ещё один неоспоримый факт – ухудшение тона выступления. В декабре Дженет Йеллен восторгалась повышением ключевой ставки на 0,25% и расписывала блестящие успехи экономики США, которая проделала огромный путь со времён Великой Рецессии 2008 г. В Конгрессе председатель ФРС в основном упирала на глобальные риски и на Китай, как основной их фактор.
На слушаниях в Конгрессе республиканцы и демократы проявили редкостное единство. И те, и другие критиковали Дженет Йеллен за повышение ставки в декабре, которое привело к резкому падению на фондовых площадках США. Главе ФРС пришлось защищаться: если бы регулятор не начал в декабре, дальнейший цикл повышений был бы более резким, что привело бы к ещё более острым проблемам. Конгрессмены спросили, прибегнет ли ФРС к отрицательным ставкам для стимулирования экономики в подобном случае, как это уже сделал ЕЦБ и Банк Японии? Госпожа Йеллен заявила о том, что легальность таких действий изучается, то есть опять уклонилась от прямого ответа.

Йеллен и активисты Fed Up





























































































