Тема:

День Победы 2016 6 лет назад

10 тысяч человек, 71 самолет и вертолет: на Красной площади завершился Парад Победы


Станислав Красильников/ТАСС

На Красной площади в Москве прошел военный парад в честь 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В нем приняли 10 тысяч человек и 135 единиц техники. Над площадью пролетел 71 самолет и вертолет – по числу лет, которые прошли с окончания войны.

На Красной площади в Москве завершился военный парад в честь 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Командовал парадом главком Сухопутных войск Олег Салюков, принимал парад министр обороны России Сергей Шойгу.

Знаменная группа батальона почетного караула Преображенского полка вынесла на главную площадь страны российский флаг и легендарное Знамя Победы — знамя 150-й Идрицкой дивизии, которое было водружено над Рейхстагом.

К участникам и гостям парада обратился президент России Владимир Путин. Президент поздравил всех с Днем Победы и сказал, что это праздник, "в котором слились воедино память и скорбь". "Это и государственный, и очень личный семейный праздник", — подчеркнул глава государства. "Мы склоняем головы перед светлой памятью тех, кто не вернулся с войны, тех, кого уже нет с нами", — сказал президент и объявил минуту молчания.

Затем началась пешая часть парада. По данным ТАСС, всего в параде приняли участие 26 пеших парадных расчетов (около 10 тысяч человек). По традиции марш начали барабанщики Московского военно-музыкального училища и знаменные группы в сопровождении Почетного караула трех видов ВС РФ. Затем перед трибунами прошли воспитанники Московского и Тверского суворовских военных училищ, Нахимовского военно-морского училища и Кронштадтского морского кадетского корпуса. Впервые в этом году в параде принял участие женский сводный расчет. Пешую часть парада завершил парадный расчет московского Военного института Общевойсковой академии ВС РФ.

Затем по Красной площади страны проехала боевая техника. Эту часть парада открыл легендарный Т-34 – танк Победы. За ним проследовала современная техника — танки "Армата", бронемашины на платформах "Бумеранг" и "Курганец", зенитные системы С-400 "Триумф", а также пусковые установки баллистических ракет "Ярс".

В конце парада над Красной площадью пролетел 71 самолет и вертолет – по числу лет, которые прошли с окончания Великой Отечественной войны. Воздушный парад открыл военно-транспортный вертолет Ми-26 в сопровождении четверки Ми-8. Над зрителями пролетели транспортник Ан-124–100 "Руслан", бомбардировщики Ту-95МС и Ту-22М3. Ту-160 и Ил-78 продемонстрировали дозаправку в воздухе. Затем штурмовики Су-25 раскрасили небо столицы в цвета российского флага.

В конце парада музыканты военного оркестра исполнили "Мы армия страны" и затем под звуки марша "Прощание славянки" покинули Красную площадь.

Затем президенты России и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев возложили венки к Могиле Неизвестного солдата в Москве. Путин пообщался с ветеранами и курсантами военных училищ и поздравил их с 9 мая.

Торжества по случаю Дня Победы продолжаются по всей стране. Уже стартовала акция "Бессмертный полк". Первыми ее участниками стали жители Южно-Сахалинска. В прошлом году в шествии "Бессмертного полка" приняли участие около 12 миллионов человек по всей России.